Противоречивая информация поступает о судьбе американского заложника в Йемене

 Западные СМИ в субботу распространили противоречивую информацию о судьбе взятого в заложники боевиками в Йемене гражданина США Люка Сомерса, по одним данным он погиб, по другим — спасен во время спецоперации.

Агентство Рейтер сообщило со ссылкой на министра обороны Йемена, что во время перестрелки с боевиками американский заложник был спасен, при этом были ликвидированы 10 боевиков. В свою очередь агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на сестру Сомерса сообщило, что он погиб во время провальной спецоперации по его освобождению.

Сомерс, которому 33 года, был взят в заложники в Йемене 14 месяцев назад при невыясненных обстоятельствах. Известно, что американец работал фотожурналистом и переводчиком. В декабре боевики «Аль-Каида на Аравийском полуострове» опубликовали в интернете видеозапись с Сомерсом, американца угрожали убить.

На этой же видеозаписи один из боевиков заявил, что президенту США Бараку Обаме отводится три дня на то, чтобы выполнить требования ИГ, о которых ему уже известно. «В противном случае американского заложника постигнет неизбежная участь», — заявил боевик.

По данным АBC News, йеменские боевики выступают против проведения антитеррористических операций США в Йемене, Ираке, Сомали и в Пакистане.

Ранее боевики неоднократно показывали видеозаписи с заложниками, которые просили о помощи. Спустя некоторое время боевики вновь показывали видео уже с обезглавленными пленниками. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру