КНДР отрицает свою причастность к хакерской атаке на Sony Pictures

Представители северокорейских властей опровергли информацию СМИ о том, что специалисты из КНДР стояли за хакерской атакой на компьютеры американской кинокомпании Sony Pictures, которая вскоре должна была представить фильм-комедию о лидере КНДР Ким Чен Ыне «Интервью».

«Хакерская атака на Sony Pictures может быть праведным деянием тех, кто поддерживает и симпатизирует (КНДР), в ответ на ее призыв», — цитирует заявление представителя комитета национальной безопасности страны Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Атака на компьютеры кинокомпании произошла в конце ноября. В результате на нескольких компьютерах появились изображения красного скелета, под которым красовалась аббревиатура GOP, обозначающая, скорее всего, «хранители мира», отмечает телерадиокомпания Би-би-си.

Кроме этого, в свободный доступ попали несколько фильмов, премьеры которых должны состояться лишь в декабре. Среди таких кинолент числится и картина «Энни», в которой снялись Джейми Фокс, Кэмерон Диаз, Роуз Бирн, Бобби Каннавале и другие. Премьера фильма должна была состояться 17 декабря.

К расследованию хакерской атаки присоединились американское Федеральное бюро расследований и министерство национальной безопасности США.

Кинолента «Интервью» режиссеров Эвана Голдберга и Сета Рогена повествует о том, как ведущий одного из популярных ток-шоу и его лучший друг решили взять интервью у Ким Чен Ына, а через некоторое время к ним обращаются специалисты из ЦРУ США с просьбой ликвидировать северокорейского лидера. Фильм уже не раз подвергался жесткой критике со стороны КНДР. В частности, северокорейский посол при ООН призвал власти США «немедленно предпринять меры, чтобы запретить производство и распространение» картины «Интервью». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру