Пургин: Минские переговоры перенесут из-за необходимости отвести войска

Очередной этап переговоров по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины перенесут на 12 декабря из-за необходимости отвести войска с линии соприкосновения, сообщил в эфире «Русской службы новостей» председатель Народного совета самопровозглашённой Донецкой народной республики Андрей Пургин.

«Существует документ, в котором прописан алгоритм выхода на режим прекращения огня. Ситуация очень сложная в условиях применения современного тяжёлой артиллерии, которая стреляет с расстояния от 30 до 60 км, это не позволяет нормально выйти на режим прекращения огня, поэтому прописали алгоритм. Я не провидец, но 9 декабря, скорее всего, начнётся отвод войск», – сказал он.

Ранее официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко сообщил, что очередная встреча в Минске назначена на 9 декабря. Он отметил, что эта договорённость носит предварительный характер, три стороны – Россия, Украина и ОБСЕ – готовятся к проведению этих переговоров, а белорусская сторона готова обеспечить всё необходимые условия для этого.

В ДНР настаивают на проведении очередной встречи не раньше 12 декабря. По словам постоянного представителя самопровозглашённой Донецкой народной республики Дениса Пушилина, накопились вопросы, которые требуют дополнительной проработки. Он отметил, что 9 декабря категорически не подходит.

Инициатива о работе по урегулированию ситуации в Донбассе в рамках контактной группы Россия–Украина–ОБСЕ была выдвинута ещё в феврале этого года. Встречи в таком формате уже проходили дважды. 5 сентября было подписано соглашение о прекращении огня, 19 сентября подписан итоговый меморандум о прекращении огня и создании 30-километровой зоны безопасности на линии соприкосновения противоборствующих сторон.

Источник: Русская служба новостей

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру