Минобороны США усилило меры предосторожности накануне Доклада сената о пытках ЦРУ

 Минобороны США предприняли все меры предосторожности в преддверии публикации Доклада сената США о тайных пытках ЦРУ, сообщает CNN со ссылкой на главу ведомства Чака Хэйгла. «Хэйгл заявил, что поднял по тревоге всех командующих группировками США (по всему миру) в преддверии публикации этого доклада. Он хочет быть готов, и они (в министерстве) делают для этого все возможное», — сказал корреспондент телеканала.

По словам главы Пентагона «некоторое смягчение доклада немного помогло, но озабоченность сохраняется». Он также заявил, что не слышал ни о каких конкретных угрозах, однако Пентагон предпринял «все меры предосторожности». Заявление Хэйгл сделал в ходе поездки в Ирак, несколькими днями ранее глава Пентагона побывал с необъявленным визитом в Афганистане.

В апреле 2014 года комитет по разведке сената во главе с Дайэнн Файнстайн (Dianne Feinstein) утвердил публикацию нескольких сотен страниц из более чем 6 тысяч страниц документа, рассказывающего о пытках, которые применялись сотрудниками ЦРУ в стенах секретных центров в Европе и Азии в отношении предполагаемых членов «Аль-Каиды» после терактов 11 сентября 2001 года. В том числе в документе содержится информация про так называемую пытку водой, имитирующую утопление допрашиваемого. Доклад будет представлен cенатом США во вторник. 

Как заявил накануне официальный представитель Белого дома Джош Эрнест в преддверии его публикации США усилили меры безопасности зарубежных представительств. По его словам администрация на протяжении нескольких месяцев готовилась к его публикации, (поскольку) есть некоторые свидетельства к тому, что это может привести к росту угрозы в отношении американских представительств и граждан США по всему миру. Также представитель Белого дома подчеркнул, что президент США приветствует публикацию доклада, считая, что «важно быть прозрачными настолько, насколько возможно, чтобы быть уверенными, что это не произойдет снова».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру