Взяли в рублях, отдали в долларах — деньги из ФНБ выдадут по новым правилам

Минфин подготовил соответствующие поправки

Министерство финансов РФ изменило проект поправок в постановление о порядке управления Фондом национального благосостояния (ФНБ). Теперь заёмщики получат возможность возвращать средства в рублях, но им придётся переживать о доходности вложений.

Минфин подготовил соответствующие поправки

Окончательный текст документа опубликован накануне на едином портале проектов нормативных актов. В частности, теперь предприятия, получившие средства ФНБ в иностранной валюте, могут возвратить ее в рублях по курсу, установленному Центробанком на дату платежа, передает Федерал-пресс.

Помимо того, выплаты по проектам, на которые были выделены рубли, должны обеспечивать доходность не ниже уровня инфляции в России за предыдущий год, увеличенного на один процентный пункт. Что касается валютных проектов, то там доходность будет вычисляться аналогичным образом, исходя из уровня инфляции в стране-эмитенте. Учитывая, что в России он сейчас выше, чем в США и Евросоюзе, валютные инвестиции получить будет легче, поясняют «Ведомости».

Еще одним изменением документа стала ликвидация верхней планки в 90 % для доли средств ФНБ в общем финансировании инфраструктурных проектов. Минфин ограничился повышением предела с 40 до 50 процентов для всех проектов. Окончательное решение по каждому из них будет принимать правительство. Следует отметить, что в пояснительной записке авторы законопроекта указывали на то, что строительство ЦКАД и автодороги к аэропорту Домодедово в утвержденные правительством сроки потребует значительно больших вложений.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее отметил, что вопрос о докапитализации банков будет рассматриваться в рамках встречи с правительством по вопросам реализации основных положений послания президента. "Одно из них, как известно, действительно касается докапитализации банков на вполне четкие цели, однако, успело ли правительство подготовить конкретные документы по данному вопросу, мне неизвестно",- отметил он.

Предложения Минфина частично учитывают критерии, ранее уже зафиксированные в проекте инвестдекларации ФНБ, разработанном в середине ноября Минэкономики. Согласно проекту, претендовать на господдержку могли бы банки с капиталом не ниже 100 миллиардов рублей. Однако в том документе речь шла о вдвое большей сумме поддержки — о 20% средств ФНБ.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру