Не надо повторять судьбу КНДР: Госдеп предостерег Украину от "ядерного статуса"

США не рекомендуют официальному Киеву возобновлять ядерную программу, дабы не повторять судьбу Северной Кореи

Такое заявление сделала заместитель государственного секретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готмюллер в интервью украинскому изданию "Европейская правда".

США не рекомендуют официальному Киеву возобновлять ядерную программу, дабы не повторять судьбу Северной Кореи

В конце прошлой недели госпожа Готмюллер посетила Украину, где приняла участие в запуске экспериментального реактора в Харькове, построенного на средства США, а перед отлетом из Украины, в субботу поздно вечером, встретилась с местными журналистами.

"В случае продолжения этого пути [изготовления ядерной бомбы] вас ждет статус страны-изгоя — как Северную Корею или Иран. Хочет ли Украина оказаться в такой компании?" — цитирует Готмюллер Лента.ру.

Чиновница добавила, что в случае упрямства Киев ждут поистине "катастрофические последствия". По словам представительницы Госдепартамента США, восстановление ядерного потенциала приведет к тому, что страна "потеряет лидирующую роль в мире в вопросе нераспространения ядерного оружия, а также статус надежного партнера".

"Репутационные потери для Украины, которую перестанут воспринимать как партнера, будут намного серьезнее, чем потенциальные преимущества от обладания ядерным оружием",- подчеркнула замруководителя госдепартамента США.

Кроме того, Киев, убеждена Готмюллер, "не получит минимальной добавленной стоимости к своей безопасности".

Украина действительно обладает серьезными месторождениями урана, энергоблоками АЭС, где есть возможность обогащать ядерное топливо, а также предприятиями, где выпускали баллистические ракеты, отмечает сайт Politonline. Все эти факторы, по мнению ряда экспертов, позволяют Украине в течение 10 лет создать ядерное оружие.

В сентября тему возможного применения ядерного оружия поднимал министр обороны Украины Валерий Гелетей. Он утверждал, что соответствующие угрозы в адрес Украины якобы поступали от России. Глава военного ведомства также допускал возможность возобновления ядерного статуса самой Украины.

Идею воссоздания ядерного статуса также поддерживают депутаты от националистической партии "Свобода" - националисты считают, что это позволит защитить страну от "российской агрессии".

Экс-министр обороны Украины Валерий Гелетей также ранее заявлял о возможном возобновлении ядерной программы в случае, если Запад не окажет Киеву военную помощь.

Однако в ноябре официальный Киев признал, что возвращение стране статуса ядерной державы невозможно, да и нежелательно.

"В свое время Украина сделала достаточно серьезный шаг, отказавшись от одного из крупнейших в мире ядерных арсеналов, и это был правильный шаг как с политической, так и с практически-технической точки зрения", — заявил глава департамента информационной политики МИД страны Евгений Перебийнис.

По его словам, после распада СССР Киев не имел возможности содержать доставшийся ему ядерный потенциал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру