Порошенко стал госсимволом: активист осужден за глумление над портретом президента

Участнику антиправительственного митинга в Винницах впаяли 60 суток

В Виннице задержали Юрия Павленко, порвавшего и растоптавшего портрет президента Украины во время массовых беспорядков под Винницкой областной государственной администрацией 6 декабря. Активиста обвинили в участии в массовых беспорядках и надругательстве над… государственной символикой.

Участнику антиправительственного митинга в Винницах впаяли 60 суток

Согласно статье 20 Конституции Украины, государственными символами страны являются государственный флаг, государственный герб и государственный гимн. Фотопортрет Петра Алексеевича Порошенко в вышеприведенном перечне отсутствует.

По информации пресс-службы партии «Воля», Павленко был задержан 8 декабря в 11.00 на винницком железнодорожном вокзале. Уже в 19.00 началось судебное заседание в закрытом режиме, а в 21.30 вынесено судебное решение. Активисту избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 60 суток.

"В возможности взять Павленко на поруки или в залоге было отказано, его защитник на судебное заседание допущен не был. По информации родных Павленко, его вывезли в СИЗО города Киева или в другом направлении", - говорится в сообщении пресс-службы партии.

Народные депутаты от «Воли» (партия входит в состав парламентской фракции «Самопомощь» - авт.) намерены взять активиста на поруки, подав при этом депутатские обращения президенту Порошенко, Генпрокурору и министру внутренних дел, а также инициировать рассмотрение вопроса в Комитете по правам человека.

Адвокат Юрия Павленко Валерий Палий жалуется: к подозреваемому никого не пускают.

- У меня с Юрием контракт с 2011 года. Сейчас юриста, на помощь которого он имеет полное право, к нему не пускают, поскольку меня должны допрашивать как свидетеля тех событий, которые произошли в субботу, - рассказал Валерий Максимович.

Лидер молодежного общественного объединения «Студенческая Свобода» Андрей Вигонюк утверждает, что люди в погонах ходят по центру города, разыскивая еще одного участника субботних событий - Юрия-Януария Шостака.

В период правления предыдущего президента Виктора Януковича украинские силовики «по всему фронту» преследовали расклейщиков портрета Виктора Фёдоровича с красным пятнышком (от пули) на лбу. Обыватель задаётся вопросами: чем Пётр Алексеевич отличается от Виктора Фёдоровича ?

По информации «МК», Павленко на самом деле никуда не вывозили, он пребывает в СИЗО города Винницы.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру