Дебошир Мохнаткин приговорен к 4,5 годам, но оппозиционера сначала надо найти

Ранее он уже был осужден за противодействие стражам порядка, однако его помиловал Дмитрий Медведев

Тверской суд Москвы приговорил к 4,5 года заключения оппозиционера Сергея Мохнаткина за избиение полицейских во время акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Однако подсудимый на заседании отсутствовал. Ранее буйного оппозиционера освободили из-под стражи под подписку о невыезде. Теперь суд объявил Мохнаткина в розыск.

Ранее он уже был осужден за противодействие стражам порядка, однако его помиловал Дмитрий Медведев

 Согласно обвинительному заключению, 31 декабря 2013 года в ходе проведения несанкционированной акции на Триумфальной площади в Москве Мохнаткин дважды ударил полицейского по лицу, а также ударил сотрудницу полиции, предпринявших попытку пресечь его противоправные действия. 

Оппозиционер уже привлекался к уголовной ответственности за нанесение побоев сотруднику правоохранительных органов. 31 декабря 2009 года он ударил по лицу сержанта милиции Дмитрия Моисеева и сломал ему нос. За это его приговорили к 2,5 года лишения свободы. В 2012 году Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом России, подписал указ о помиловании Мохнаткина. Однако после сегодняшнего решения суда оппозиционер должен опять оказаться за решёткой.

Суд начал оглашение приговора с утверждения о виновности в отсутствии подсудимого, передает ИТАР-ТАСС. Дело в том, что Мохнаткин был освобожден из-под стражи на стадии судебного процесса и отпущен под подписку о невыезде.

На заседании присутствовал назначенный государством защитник Мохнаткина. Судья Алексей Стеклиев никак не отреагировал на отсутствие подсудимого и не оповестил стороны, известно ли ему о причинах отсутствия Мохнаткина. Суд объявил оппозиционера в розыск.

Мохнаткин в ходе процесса неоднократно устраивал дебоши в зале суда. В частности, вчера он устроил драку в Тверском суде Москвы, после того как суд назначил ему защитника.

«Я заявляю, что убью защитника, если его мне назначит суд. Мне не нужен адвокат»,– сказал Мохнаткин. После этого он начал кричать, что протестует против адвоката, и бросился на приставов с кулаками. Также оппозиционер оскорбил нецензурной бранью прокурора и был выведен в наручниках из зала суда.

Ранее эксперты проверили вменяемость обвиняемого и нашли у него незначительные психические отклонения, однако посчитали, что Мохнаткин может нести ответственность за свои деяния, отмечает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру