Военные России и Японии проведут консультации по предотвращению инцидентов в воздухе

Делегация воздушных сил самообороны Японии планирует на следующей неделе посетить Россию, чтобы обсудить с представителями ВВС РФ вопросы предотвращения инцидентов в воздухе и углубления сотрудничества.

Переговоры состоятся в Хабаровске. Помимо вопросов безопасности воздушного пространства представители сил самообороны Японии и российских ВВС намерены также обсудить проведение визитов делегаций на авиабазы двух стран, отмечает газета.

Помимо этого в минобороны рассчитывают наладить контакты между ВВС двух государств, которые "практически отсутствовали" в последние годы, в отличие от связей между морскими силами самообороны Японии и ВМФ России, регулярно проводящими совместные учения.

Российско-японские консультации в таком формате пройдут впервые после начала кризиса на востоке Украины. В минобороны Японии утверждают, что после начала украинских событий ВВС РФ заметно увеличили свою активность. По информации ведомства, с апреля по сентябрь 2014 года российские военные самолеты чаще остальных приближались к японским воздушным границам. Воздушные силы самообороны страны поднимали свои истребители 324 раза для сопровождения самолетов РФ, сообщило министерство. Это более половины от всех 533 боевых вылетов, которые за этот период совершили японские военные пилоты.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру