Россия требует международного расследования американской пыточной “войны с террором”

С соответствующим заявлением выступил МИД

Официальная Москва призывает международные организации добиваться от Вашингтона раскрытия полной информации о вопиющих нарушениях со стороны американских спецслужб, допущенных в ходе "войны с террором". Заявление МИД РФ прозвучало вскоре публикации данных, свидетельствующих, что многие методы, использованные США в ходе “войны с террором” не вполне совместимы с образом “эталона демократии”.

С соответствующим заявлением выступил МИД

"Эта мрачная страница истории до сих пор не закрыта, в условиях, когда продолжает действовать спецтюрьма в Гуантанамо, где многие узники содержатся уже 13 лет без предъявления обвинений и суда, и периодически всплывают новые трагические эпизоды. Такое положение дел никак не вяжется с притязаниями США на звание "эталона демократии". Это — далеко от реальности", — говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам демократии, прав человека и верховенства права Константина Долгова, опубликованном на сайте ведомства в четверг.

"Призываем правозащитное сообщество, профильные международные организации и структуры добиваться от Вашингтона раскрытия всего спектра информации о правонарушениях, совершенных в рамках "глобальной войны с террором", и привлечения виновных к ответственности", — отметил Долгов, указав, что американские власти пока не желают обнародовать остающуюся засекреченной часть доклада.

Комитет сената США по разведке опубликовал во вторник более 500 страниц из доклада, который всего насчитывает 6 тысяч страниц. В нем сообщается о ряде злоупотреблений в ЦРУ во времена президента Джорджа Буша-младшего (2001-2009), включая пытки и дезинформацию властей и общества.

Как следует из материала, ставшего достоянием гласности, заключенных в секретных застенках подвергали бесчеловечному унижающему достоинство обращению, в том числе били об стену, не давали спать по 180 часов, оставляли без одежды, помещали в ледяные ванны, держали в камерах с постоянно включенной громкой музыкой. Американские надзиратели угрожали физической расправой с их семьями, включая детей. На допросах широко использовалась пытка «искусственным утоплением» и другие жестокие методы выбивания показаний, причем нередко из невиновных людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру