США испытали морской боевой лазер. У России есть воздушный

Военный эксперт: «Стоит признать, что это действительно мощное оружие»

Военно-морской флот США разработал новый лазер, способный уничтожать небольшие суда и беспилотники. Его испытания, которые прошли в Персидском заливе, по словам военных, «превзошли ожидания».

Военный эксперт: «Стоит признать, что это действительно мощное оружие»

По словам эксперта «МК», у России также имеются наработки в области подобного вооружения. «Летающий» лазер, испытания которого сейчас ведутся в нашей стране, будет способен выводить из строя электронные приборы как в воздухе и на земле, так и в космосе.

Американское оружие было установлено на десантном транспорт-доке типа Ponce, находящемся в Персидском заливе. Испытания проводились в течении четырех месяцев.

- Впервые в истории человечества эта система энергетического оружия была на чем-то установлена... Мы ее больше не испытываем. Она работает. Находится на корабле в Персидском заливе, — заявил руководитель управления военно-морских исследований ВМС США Мэтью Кландер, добавив, что это оружие используется ежедневно.

По его словам, лазер может быть внедрен в средства обороны военных кораблей нового поколения. По мнению Кландера, лазер имеет огромный потенциал, так как является точным и экономичным оружием, одним выстрелом которого можно уничтожить дрон или взорвать двигатель небольшого корабля.

По словам военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, в России также разрабатывается лазерное оружие.

- Американцы эти разработки ведут уже давно. Конечно лазер, который может уничтожать различные цели, включая беспилотники, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными видами вооружений. В целом это весьма эффективное оружие. Однако у боевого лазера есть не только плюсы, но и минусы – например, значительный расход энергии при генерации лазерного излучения.

Одно дело, когда лазерная установка стационарна и находится на суше, и совсем другое – смонтировать ее на боевом корабле, где в силу массо-габаритных характеристик есть существенные ограничения по размещению мощного источника энергии, к тому же электроэнергия нужна и другим системам корабля.

Что касается России, то у нас также ведутся разработки лазерного оружия, хотя они особо не афишируются. У нас уже испытывается опытный образец «летающего» лазера на базе Ил-76. Установка смонтирована внутри фюзеляжа, лазерная пушка находится в носу самолета. Такой лазер воздушного базирования может быть использован, например, для вывода из строя разведывательных спутников вероятного противника в случае начала боевых действий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26697 от 12 декабря 2014

Заголовок в газете: США испытали морской лазер. У России есть воздушный

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру