Эксперт: «Если Обама примет все предложения сенаторов, это приведет к «холодной войне»

Сенат США готов потратить $350 млн. за три года на помощь Украине

Верхняя палата американского конгресса одобрила очередной законопроект о поддержке Украины. Документ, именуемый «Акт о поддержке свободы Украины 2014» предлагает американскому лидеру оказать как военную, так и не военную помощь Киеву, также расширить санкции против России — в частности, против Рособоронэкспорта, а также предоставить Украине, Молдавии и Грузии статус «основных союзников вне НАТО».

Сенат США готов потратить $350 млн. за три года на помощь Украине

Несмотря на амбициозность авторов документа, принятие его Сенатом — лишь промежуточный шаг. Теперь законопроект должен быть рассмотрен в нижней палате Конгресса - Палате представителей. Если и там он будет одобрен — причем не исключено, что в процессе рассмотрения ряд положений «Акта» претерпит изменения, - то затем документ уже ляжет на стол Обамы. И даже если президент его подпишет, закон не будет носить обязательного характера.

«Фактически, данный законопроект это некие указания, которые президент имеет право исполнять в те сроки и в тех объемах, которые он считает необходимыми, – подчеркнул в беседе с «МК» заместитель директора Центра политических технологий Алексей МАКАРКИН. – Конгресс не может прямо сказать, что некие меры надо принять в определенные сроки — например, принять санкции или поставить украинской стороне вооружение. Конгресс устанавливает финансовые объемы, в рамках которых президент может осуществлять данные действия. Технические вопросы, сроки — это уже в ведении Белого дома».

Финансовые рамки сенаторы обозначили весьма широкие. По их подсчетам, США могут позволить себе оказать Украине помощи на $100 млн. в будущем году, и выделить еще по $125 млн. в 2016-м и 2017-м — то есть на $350 млн в течение трех лет.

Разумеется, большая часть этих денег, как подразумевается, должна быть потрачена на поставки вооружения украинской стороне. Речь идет, согласно тексту документа, о средствах обороны: «Президент имеет право предоставлять средства обороны... с целью противодействия наступательным вооружениям и для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе: противотанковые орудия, вооружение и амуниция для личного состава, радары для обнаружения артиллерийских батарей, системы управления огнем, дальномеры, разведывательные беспилотники, коммуникационное оборудование...».

Если раньше камнем преткновения в Вашингтоне был вопрос о возможности отправки Киеву летального оружия, сенаторы свои законопроектом его сняли. «Слово «оборонительное» в отношении вооружения не должно вводить в заблуждение. – резонно отмечает Алексей МАКАРКИН. – Как известно, оборона и наступление непосредственно связаны. И, конечно, противотанковое оружие вполне летальное. Оборонительное оружие способно закрепить результаты удачного наступления и таким образом стимулирует к наступательной активности. Это, конечно, обострит отношения Москвы и Вашингтона. Обама этого бы не хотел, он человек осторожный и предпочел бы договориться, но если сделать это не удастся, то это станет дополнительным серьезным раздражителем».

Очевидно, что Обаме придется искать компромисс с сенаторами. «То, что сейчас наблюдается в США — это конкуренция между президентом и Конгрессом. – напоминает эксперт. - Сейчас решения принимает еще старый Сенат, новый соберется лишь после нового года. Но даже сейчас сенаторы выражают уже новые тенденции, и это вполне четкий сигнал, что чем дальше, тем больше законодатели будут давить на администрацию президента с тем чтобы ужесточить свою позицию в отношении России и поддержать Украину. Белый дом, полагаю, целиком не пойдет навстречу — если принять все предложения сенаторов, то это будет чистой воды «холодная война», хотя в несколько ином формате, чем была в советское время. Понятно, что Обама не хотел бы дальнейшего обострения отношений с Россией, это опасно, это связано с рисками, но, очевидно, в чем-то придется пойти на компромисс с Конгрессом. Обаме трудно будет заветировать эти документы, потому что американский политический класс в большинстве своем выступает за помощь Украине. И именно этому посвящен данный законопроект. Поэтому новые санкции вряд ли будут применены, но, в то же время, вряд ли Обама наложит вето на законопроект. Это не исключено, но подобный шаг приведет к серьезному конфликту с законодателями и будет очень неприятно для демократов перед выборами».

Помимо поставок вооружения, сенаторы предлагают Обаме наделить Украину, Молдавию и Грузию статусом На сегодня статус своих «основных союзников вне НАТО» (Major non-NATO ally). Сегодня подобный статус имеют 15 государств: Австралия, Аргентина, Афганистан, Бахрейн, Египет, Израиль, Иордания, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Пакистан, Таиланд, Филиппины, Южная Корея и Япония. Такой статус позволяет США оказывать военное содействие данным странам и даже проводить некоторые совместные операции — например, антитеррористические. В то же время, подобный статус ограничивает возлагаемые Вашингтоном на себя обязательства.

Разумеется, нашлось место в документе и для санкционного аспекта — в частности, сенаторы «рекомендуют» президенту расширить санкции против энергетического сектора России и ее ВПК. Впрочем, учитывая недавнее заявление Обамы о том, что санкции на Москву не оказывают должного влияния, едва ли американский лидер пойдет дальше по этому пути. «Характер документа таков, что у Обамы, если он его подпишет, есть возможности для маневра. – отмечает в этой связи Алексей МАКАРКИН. – Ему трудно будет в рамках данного законопроекта не оказать оборонительную помощь Украине, но он сможет как-то маневрировать на предмет введения новых санкций. Чем он, наверное, и займется».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру