Худой мир: Лавров считает, что появился шанс на прекращение войны в Украине

Глава МИД заявил, что прекращение огня с трудом, но установилось

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на Украине с трудом, но установился режим прекращения огня. Согласие с ним выразили все стороны конфликта.

Глава МИД заявил, что прекращение огня с трудом, но установилось

"Появился шанс установить мир на Украине. С трудом, но все-таки установилось перемирие, установился режим прекращения огня", — сказал Лавров на встрече с участниками форума в МИД.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Украине установлено "настоящее перемирие" и ночь на пятницу стала первой, во время которой не был ранен или убит ни один украинский силовик.

В свою очередь, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) подтвердили его слова, подчеркнув, что каких-либо инцидентов за сутки не зафиксировано, пострадавших также нет.

В руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики также подтвердили соблюдение режима перемирия. Спикер народного совета ЛНР Алексей Карякин отметил, что режим прекращения огня в регионе в целом соблюдается.

"Вроде бы перемирие в целом соблюдается, однако локальные стычки бывают. Но речь идет не о применении тяжелых вооружений, а о стрелковом оружии. Конкретных боевых действий не ведется", - сказал он.

Кроме того, он заявил об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения с украинскими военными. "Безусловно, мы тяжелые вооружения отвели", - заявил он.

По его словам, в ЛНР "с самого начала соблюдали все договоренности и одновременно с этим говорили о том, что на любые попытки обстрела либо иные провокации будем отвечать", передает “Интерфакс”.

Кроме того, Карякин рассказал, что власти ЛНР готовы к участию в консультациях в формате контактной группы в Минске. "Мы, как и в предыдущие разы, своевременно подготовились и озвучили свои предложения. Наша готовность к диалогу сохраняется, теперь ждем, что по этому поводу скажет Киев", - заявил он. По словам Карякина, ЛНР сохраняет контакты с переговорщиками и так называемыми обменщиками с украинской стороны. "Однако прямой связи с Киевом у нас нет. Все контакты, касающиеся минской группы, всегда осуществлялись при посредничестве, в том числе ОБСЕ", - пояснил он.

Карякин подчеркнул, что в ЛНР выступают за разрешение конфликта с Киевом мирным путем.

"Жизнь наших людей превыше всего. Надеемся на диалог, который приведет к урегулированию конфликта мирным путем", - сказал он.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру