ЕК получила предложение Болгарии профинансировать газовый хаб

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шевчович получил от Болгарии письмо с предложением профинансировать со стороны ЕС строительство болгарского газового хаба, сообщил источник в ЕК.

«Я могу подтвердить, что вице-президент Шевчович получил письмо от заместителя премьер-министра Болгарии», — сообщил собеседник агентства в ответ на соответствующий вопрос. Он не стал комментировать содержание письма.

Россия в начале декабря отказалось от проекта газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять газ в западнобалканские республики, Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции Евросоюза.

О том, что Болгария может предложить Евросоюзу профинансировать строительство своего газового хаба в Варне сообщило на прошлой неделе издание Novinite. По информации издания, болгарский премьер поручил направить письмо с предложением вице-президенту Еврокомиссии по энергетическому союзу Марошу Шефчовичу и председателю Евросовета Дональду Туску. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру