Гуманитарную помощь от Ахметова вернут на базу в Днепропетровск

Заблокированный гуманитарный груз для жителей востока от фонда украинского олигарха Рината Ахметова возвращают на базу в Днепропетровск, поскольку силовики пропустили пока только один грузовик с детским питанием, сообщила на своей странице в Facebook директор по коммуникациям в компании Ахметова СКМ Наталья Емченко.

Накануне сообщалось, что батальон «Днепр-1», созданный губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, не пропустил рейс гуманитарного груза, который предоставлялся штабом украинского бизнесмена Рината Ахметова для жителей Донецка. При этом бойцы батальона «Донбасс» заявили, что также намерены блокировать доставку грузов на подконтрольные ополченцам территории. СНБО Украины заявил, что проблема возникла из-за сопроводительных документов на груз.

«По-прежнему причины недопуска груза сугубо формальные. Причем если в прошлый раз они были конкретные, то сейчас даже нечего на бумагу положить: просто неполный комплект документов. Из 22 фур представители «Днепр-1» пропустили только одну — это машину с детской кашей (манной). Мы сможем укомплектовать детские наборы и завтра-послезавтра возобновим выдачу. Причем ровно с такими же документами пропустили, что и остальные продукты не пропускают», — написала она.

Остальной груз питания не пропускают до сих пор. «Если мы не сможем доставлять еду, то еще до нового года наши «наборы выживания» для стариков и инвалидов закончатся. Реально запасов хватит на несколько дней», — отмечает Емченко.

Также она сообщает, что 21 машину они решили пока вернуть на базу в Днепропетровск. «Завтра-послезавтра мы те же машины, 21 фуру в присутствии СМИ и международных экспертов откроем, промониторим, закроем и все вместе снова поедем к блок-посту», — сообщает директор по коммуникациям СКМ. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру