Чалый: Санкции против России нужно наращивать

Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый в понедельник заявил, что Киев выступает за усиление западных санкций в отношения России.

"Позиция однозначная — Украина за то, чтобы такие санкции (в отношении РФ) наращивались Я думаю, что абсолютно правильно как минимум держать тот уровень, который сегодня есть. Поскольку я не вижу каких-то кардинальных шагов, возможно, элементы какие-то есть, но этого недостаточно, чтобы говорить о снятии санкций и о том, что нужно понизить планку", — сказал Чалый в эфире программы "Свобода слова" украинского телеканала ICTV.

США, ЕС и их страны-партнеры не признают воссоединение РФ и Крыма по итогам мартовского референдума, они ввели санкции против некоторых представителей РФ и компаний. Президент РФ Владимир Путин ранее назвал реакцию Запада на вхождение Крыма в состав России абсолютно неадекватной тому, что произошло, так как нормы международного права нарушены не были.

Чалый также заявил о необходимости изъять из украинских законов норму о внеблоковости страны, однако, по его словам, это не означает закрепления в законодательстве курса на членство в НАТО.

"Нужно исключить запись о якобы внеблоковости с наших законов об основах национальной безопасности. Нужно просто осмыслить сегодняшние реалии. Это не значит, что сразу же в законодательстве должен появится четкий вопрос о подаче заявки в НАТО или быстрого движения к НАТО. Со своей стороны я сделаю все, чтобы ускорить процесс изъятия из всех украинских документов фразы о внеблоковости", — сказал Чалый.

Сейчас в законе об основах внешней и внутренней политики Украины прописан внеблоковый статус государства. Правительство Украины еще в конце августа внесло в парламент закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО. Предполагается, что соответствующий проект закона может быть рассмотрен на ближайшем заседании парламента 23 декабря.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру