Порошенко нашел способ подсидеть Яценюка

Президент Украины сделал одного из ближайших соратников Яценюка секретарем СНБО

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ о назначении экс-спикера Верховной Рады Александра Турчинова на вакантную должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Также известно, что депутаты приступили к рассмотрению законопроекта о расширении полномочий СНБО.

Президент Украины сделал одного из ближайших соратников Яценюка секретарем СНБО

Когда слухи о назначении руководителя «Народного фронта» на должность секретаря СНБО появились в кулуарах Верховной Рады, многие озадачились вопросом — почему именно Турчинов?

Многие полагают, что именно желание президента Украины разделить эдакий дуэт Турчинова и Яценюка и стало решающим фактором в выборе кандидатуры на пост секретаря СНБО. Сам же экс-спикер Рады, на вопросы журналистов о грядущем назначении отвечал, что он и его фракция «готовы работать на страну». В принципе, так и получилось. Указ о назначении народного депутата Александра Турчинова на пост секретаря СНБО был опубликован на сайте президента Украины. «Назначить Турчинова Александра Валентиновича секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины», - сказано в сообщении.

Помимо этого на днях народные депутаты принимали президентские поправки в закон касающийся СНБО. В первом чтении законопроект уже был одобрен. Сделанные изменения значительно расширяют полномочия этого ведомства в целом и его секретаря Александра Турчинова, в частности. Например, законопроект дает право СНБО принимать самостоятельные решения и обязывает Кабмин беспрекословно их исполнять.

Ранее пост секретаря СНБО занимал Андрей Парубий. В настоящее время он является первым заместителем председателя Верховной Рады Украины. 7 августа 2014 года Парубий подал в отставку с должности секретаря СНБО. В течение последних четырех месяцев должность оставалась вакантной.

«МК» рассказали с какой целью Порошенко назначил на должность секретаря СНБО Александра Турчинова.

Константин Бондаренко, украинский политолог:

Противоречия между президентом и премьер-министром Украины заложены в конституции нашей страны. Они поставлены в такие условия, что вне зависимости от их желания они будут конкурентами. В связи с этим, я думаю, что Порошенко решил перетащить на свою сторону одного из людей Яценюка.

Так как председателем СНБО является Порошенко, Турчинов будет вынужден выполнять поручения своего нового начальства. При этом СНБО может не только диктовать правительству Украины принимать какие-то решения, но и отменять те, что уже были выработаны в Кабинете министров.

При этом Турчинов является кабинетным политиком и профессиональным интриганов. Я думаю, что в ближайшее время он может превратиться из союзника Яценюка в его серьезного оппонента.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

Считается, что Турчинов и Яценюк составляют одну команду, которая конкурирует с Порошенко. Но в украинской политике нет ничего постоянного. Я не сильно удивлюсь, если Турчинов будет в не меньшей мере человеком Порошенко, чем Яценюка.

Сейчас мы наблюдаем попытки по увеличению полномочий СНБО. На фоне того, что Порошенко не может полностью контролировать правительство, вполне вероятно, что они увенчаются успехом. В отличие от Кабинета министров, СНБО контролируется президентом, и предлагаемые изменения никак на этом не скажутся. Должность секретаря СНБО, какие бы полномочия у этого органа не появились, все равно будет подчиненная президенту. А значит, независимой позиции у секретаря СНБО не будет.

Я думаю, что по мере ухудшения украинской экономики, Порошенко будет возлагать ответственность за нее на правительство Яценюка, и Турчинов ему в этом не помешает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру