Министр экономразвития Украины признал страну «самой коррумпированной в Европе»

Кабмин страны решил бороться с бюрократией ради доверия и поддержки Запада

Айварас Абромавичус, министр экономического развития и торговли Украины, назвал свое министерство "бюрократическим монстром", которого надо распустить или закрыть.

Кабмин страны решил бороться с бюрократией ради доверия и поддержки Запада

"Украина является самой коррумпированной страной в Европе, и мы должны справиться с этим", — заявил Абромавичус в интервью AFP.

Министр финансов Украины Наталия Яресько, в свою очередь, отметила, что Киев хочет покончить с прошлым и радикальным образом уменьшить роль государства в экономике. "У нас нет другого шанса, нужно, чтобы нам скорее стали доверять. Нам необходима поддержка наших международных партнеров", — добавила Яресько.

Ранее министр финансов выразила надежду, что при условии принятия бюджета и пакета реформ еще в этом месяце она сможет убедить МВФ в кратчайшие сроки выплатить свой очередной кредит в размере около трех миллиардов долларов, которые Киев может направить на расчет с РФ по газу.

Как сообщает РИА Новости, Украина сейчас находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически, страна на грани дефолта. Правительство прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в 2014 году, в ноябре премьер Арсений Яценюк не исключал падения показателя на 7%. Власти страны хотят поправить сложившееся положение иностранными заимствованиями.

МВФ подсчитал, что Украина нуждается в дополнительных 15 миллиардах долларов в течение нескольких недель для предотвращения финансового краха. Сумма должна дополнить одобренные фондом ранее 17 миллиардов долларов на стабилизацию бюджета в условиях политического и экономического кризиса. Первый транш кредита МВФ на 3,2 миллиарда долларов Киев получил в мае, второй транш в размере около 1,4 миллиарда долларов — в начале сентября.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру