Нарышкин призвал Европу избавиться от «позорного» гнета США и Канады

По его мнению, эти страны не остаются независимыми

В субботу представитель МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не позволит США навязывать свою волю мировому миру. О давлении Штатов на ЕС сказал и спикер Госдумы Сергей Нарышкин: «Не платя никаких взносов, они лоббируют, достаточно грубо и напористо». 

По его мнению, эти страны не остаются независимыми

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал европейцев избавить континент от позорного внешнего влияния США и Канады, пишет РИА Новости.

«Наличие в Совете Европы таких стран-наблюдателей, как Соединенные Штаты Америки и Канада, — отнюдь не повод считать эту европейскую организацию евроатлантической и уж тем более позволять наблюдателям вести себя как надсмотрщикам. Не платя никаких взносов, они лоббируют, достаточно грубо и напористо, свои интересы, лишь ссорят европейские страны. В итоге разоряют и ослабляют всю Европу, — сказал Нарышкин, выступая с отчетом о состоянии российского законодательства в Госдуме. - Европейцы, обязаны избавить континент от позорного внешнего влияния, чтобы вершить свою судьбу самим, без советов и указок других государств, расположенных за тысячи миль от Европы».

Ранее о навязывании своей воли мировому сообществу со стороны США говорил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

В частности, это было связано с принятым сенатом США «Актом о поддержке свободы Украины», согласно которому санкции будут применены и к тем юридическим лицам, которые согласятся сотрудничать с Россией. «Это неприемлемое и возмутительное решение, свидетельствующее лишь об отсутствии у тех, кто его прорабатывает, какого-либо понимания того, что происходит в мире», — отметил замглавы МИДа. По его словам, сохраняющееся и усиливающееся стремление США "навязывать свою волю всем подряд, не только нам, но и вообще всему миру" не вписывается "в рамки разумного". Эта линия, отметил Рябков, "получит с нашей стороны радикальный отпор".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру