ОБСЕ не зафиксировала серьезных нарушений перемирия в Донбассе

За последние двое суток на линии противостояния донецких ополченцев и украинских силовиков не зафиксировано применение тяжелых видов вооружения. Об этом сообщили Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ российские и украинские представители Совместного центра по контролю и координации прекращения огня.

Вместе с тем украинская сторона рассказала об обстреле снайпером аэропорта Донецка, в результате которого были ранены двое украинских солдат.

Согласно информации центра по контролю и координации прекращения огня, в минувший вторник не было никаких серьезных нарушений соглашения о перемирии. «Тем не менее в докладе [центра] говорится о семи случаях применения стрелкового оружия за этот период», – отмечается в отчете СММ, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Нынешняя договоренность о перемирии в Донбассе действует с 9:00 утра 9 декабря. Стороны дважды подписывали соглашения о прекращении огня – 5 и 19 сентября – в ходе переговоров контактной группы в Минске. Однако они соблюдались лишь частично, обстрелы и бои продолжались.

Объединенный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон был создан после подписания 5 сентября Минского меморандума представителями Украины, ОБСЕ, России и двух самопровозглашенных республик – Луганской и Донецкой.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру