Попавшийся на самолётном дебоше депутат Исаев вернулся в руководство «Единой России»

Он будет заниматься вопросами агитации и пропаганды, включая региональные выборы-2015

«Дорожную карту» реализации послания президента Федеральному собранию рассмотрела «Единая Россия» на заседании Президиума Генерального совета партии в Москве в среду. Однако дальше обсуждения дело не пошло: партии нужен еще месяц на доработку, обсуждение и рассылку плана в региональные отделения. Утвердить его собираются в январе. За это время единороссы, возможно, успеют подкорректировать свои действия в соответствии со стремительно меняющейся обстановкой — и теми тезисами, которые, как ожидается, озвучит президент Владимир Путин на пресс-конференции в четверг.

Он будет заниматься вопросами агитации и пропаганды, включая региональные выборы-2015

Во фракцию партии в Госдуме поступило около 100 законопроектов, касающихся непосредственно реализации послания, - эту цифру озвучил глава фракции «ЕР» Владимир Васильев. Однако до реального рассмотрения дошли немногие из них, а до принятия и подавно. Без страха и сомнения единороссы проголосовали за то, что президент предложил прямым текстом. А именно: законы “О налоговых каникулах для предпринимателей” и “О промышленной политике”, которые Госдума уже приняла во вторник. Также была озвучена концепция по закону о рынках, которую поддержала фракция Единой России: продлить действие законов, позволяющих осуществлять торговлю не только на крытых рынках: для городов-миллионников - на год, для малых городов – на пять лет.

Остальное законотворчество депутатов сами они вносить на рассмотрение нижней палаты не торопятся. Большинство инициатив пока рассматривает сама фракция «ЕР». Почему? Да потому, что «с учетом обстановки, которая сложилась в экономике и финансовой сфере, ответственность депутатов и проработка законопроектов приобретает особое значение», как пояснил Владимир Васильев. По его словам, необходимо выяснять позицию правительства, общаться с экспертами и обсуждать инициативы на общественных площадках. То есть ответственность за исполнение послания приобретет коллективный характер.

Координатор патриотической внутрипартийной платформы Ирина Яровая заявила, что ожидаются также законодательные предложения по защите отечественного производителя и продовольственной безопасности, развитию фармацевтической направленности, по созданию равных возможностей для социально-ориентированных НКО. Плюс, конечно, «антикоррупционный блок» .

Депутат Александр Хинштейн упомянул, что внес на рассмотрение во фракцию предложения по ужесточению контроля за расходованием бюджетных средств в целях экономии. Поправки Хинштейна включают в себя наделение органов бюджетного контроля дополнительными полномочиями.

Решили единороссы и кадровые вопросы не последней степени важности. Депутат Франц Клинцевич был освобожден от должности председателя Центрального Совета сторонников партии, его место заняла глава думского комитета по труду и социальной политике Ольга Баталина, которую для этого пришлось освободить от поста замсекретаря Генерального совета партии. Новым замом секретаря Генсовета Сергея Неверова — фактически второго человека в «ЕР» после премьер-министра и лидера Дмитрия Медведева - в результате единогласного тайного голосования стал вновь вернувшийся в партийные верхи вице-спикер Андрей Исаев. Напомним, что летом после скандала с «пьяным» полётом на борту самолёта Санкт-Петербург-Москва он сам приостановил своё членство в Генсовете, а теперь восстановлен — по предложению Неверова. Исаев будет заниматься вопросами агитации и пропаганды, так что ключи к результату «ЕР» на региональных выборах 2015 года — во многом в его руках.

Под занавес Исаев, возглавляющий также до Баталиной «социальный» комитет в ГД, сделал заявление с месседжем к простому народу: «Россия – социальное государство, и, что бы ни происходило, включая неприятные экономические сюрпризы, все усилия будут направлены на защиту населения». Пожалуй, это был единственный чёткий отсыл к тому, что экономические «сюрпризы» всё-таки происходят. Но до указания новых векторов на пресс-конференции Владимира Путина партия власти, очевидно, решила воздерживать от громких заявлений.

Депутат Исаев достал всех в самолете: «Давай, вали отсюда!»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру