Представители ДНР и ЛНР ничего не знают о назначенных Порошенко переговорах в Минске 21 декабря

Пушилин и Дейнего рассказали о своей позиции

После заявлений России о том, что она не претендует на Донбасс и уважает территориальную целостность Украины, Киев сообщил, что готов провести переговоры в Минске 21 декабря. Однако эта дата не утверждалась с ДНР и ЛНР, и украинцы, как и в прошлый раз, не планируют обсуждать снятие экономической блокады.

Пушилин и Дейнего рассказали о своей позиции

Во вторник вечером состоялся телефонный разговор между главами России, Украины, Германии и Франции, в ходе которого, как сказано на сайте украинского президента Петра Порошенко, было решено провести встречу в Минске до конца текущей недели.

С начала этого месяца боевые действия в Донбассе остановились почти полностью, а наблюдатели ОБСЕ зафиксировали начало отвода тяжелого вооружения на некоторых участках линии соприкосновения ополченцев и сил АТО. Представители Украины и народных республик даже заявили о готовности обменяться всеми имеющимися военнопленными.

Тем не менее, ранее возобновлению минских переговоров препятствовало нежелание Киева обсуждать снятие экономической блокады с ДНР и ЛНР, объявленное после выборов их глав и депутатов 2 ноября. Эта осада не только поставила крест на социально-экономическом возрождении региона, как одном из пунктов, закрепленном в Минском протоколе, но и усугубила гуманитарную катастрофу. Теперь выживание людей в самопровозглашенных республиках напрямую зависит от поставляемой им гуманитарной помощи. Судя по всему, 21 декабря Киев не изменит своим принципам и будет стараться оставить экономику за бортом переговорного процесса.

«МК» выяснил у представителей ДНР и ЛНР, в насколько тяжелой ситуации они оказались, и каким видят свое будущее.

Денис Пушилин, полпред ДНР на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске:

- Россия никогда не стремилась разрушить Украину, наоборот, она была сторонником мирного решения всех вопросов, чего нельзя сказать о странах Запада. Другое дело, что ДНР не рассматривает возможность сохранения единого политического поля, но при этом мы считаем, что единое экономическое и гуманитарное пространство с Украиной будет полезным.

Что касается возможной встречи в Минске до конца этой недели, мы давно призывали к ней и готовы провести ее в любой момент. Но на этих переговорах у Киева не получится вынести за скобки экономическую блокаду, закон об особом статусе Донбасса и так далее. В ДНР сложилась достаточно тяжелая гуманитарная ситуация. Украина сделала все возможное для того, чтобы перекрыть все возможные пути для выживания местных жителей. Карательные батальоны пытаются пресечь даже те гуманитарные поставки в Донецк, которые идут от частных украинских благотворительных фондов. Это идет в разрез не только с существующими законами, но и с человеческой моралью.

Владислав Дейнего, полпред ЛНР на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске:

- ЛНР согласится остаться в составе Украины только на условиях полной экономической и политической самостоятельности. О том, что минская встреча назначена на 21 декабря, нам ничего не известно. Но если Киев не захочет разговаривать об экономической составляющей и о восстановлении экономики ЛНР, разговора с Украиной не будет.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26702 от 18 декабря 2014

Заголовок в газете: Минская встреча состоится 21 декабря?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру