Тысячи убитых: обнародован доклад миссии наблюдателей по гражданским правам ООН о положении на востоке Украины

Сотни тысяч людей стали беженцами

На днях, 15 декабря, в Женеве был опубликован очередной доклад миссии наблюдателей по гражданским правам ООН о положении в восточной Украине. Я не буду комментировать этот доклад, а лишь приведу его основные положения.

Сотни тысяч людей стали беженцами

Согласно докладу, военные действия между вооруженными силами Украины и войсками Донецкой и Луганской республик стоят жизни 13 человек ежедневно. После девяти месяцев конфликта, с приближением зимы, все это вместе взятое грозит кризисом жителям восточной Украины.

Только с 5 сентября, когда было подписано соглашение о прекращении огня в Минске, было убито 1357 человек. Таким образом, общее количество убитых за время украинского конфликта составило 4707 человек, плюс 10 322 раненных. В докладе перечисляются по крайней мере 100 эпизодов, когда бомбардировка принимала абсолютно безразборчивый характер. И это 100 эпизодов только за один ноябрь месяц.

Вот как характеризует положение в восточной Украине Джианни Магацени, руководитель отделения ООН по гражданским правам в Европе и Центральной Азии: «Ситуация вокруг самопровозглашенных народных республик Донецка и Луганска, находящихся под контролем прорусских армейских групп, характеризуется убийствами, похищениями, пытками, жестоким обращением, сексуальным насилием, изнасилованиями, подневольной работой, выколачиванием выкупов, другими видами незаконного извлечения денег».

В докладе говорится, что группы, контролирующие эти регионы, как бы создали параллельные структуры наряду с правительственными, но не осуществляют подлинной защиты местных жителей. Тот же Магацени говорит: «Некоторые из этих людей находятся в положении почти что заложников. Они не могут покинуть эти территории. Их заставляют делать то, чего они делать не хотят».

Достается и правительственным войскам, особенно так называемым «батальонам добровольцев» и разведывательным агентствам. Они обвиняются в том, что грубо обращаются с арестованными и беспричинно арестовывают людей. Однако, несмотря на многочисленные сообщения о существовании массовых захоронений убитых, наблюдатели ООН не нашли никаких убедительных свидетельств об их существовании ни на восточной Украине, ни в других частях Украины. Массовые расстрелы с обоих стороне не подтверждаются.

За время конфликта восточную Украину покинули более миллиона человек. А более полумиллиона разбежались внутри самой Украины. Многие бежали в Россию и другие пограничные европейские государства.

Жизненные условия 5-миллионного населения регионов, находящихся под контролем сепаратистов, еще больше ухудшатся в связи с решением Киева прекратить поддержку образования и базового обеспечения в области здравоохранения, а также выплаты по социальным услугам. Киев, якобы, опасается, что все эти проплаты будут в руках армейских группировок восточной Украины и использоваться для приобретения российского вооружения.

Киев продолжает снабжать восточную Украину газом и электричеством. Делая это по «гуманитарным соображениям», — говорится в докладе ООН. Но тем не менее многие области, в которых идут боевые действия, не имеют электричества уже полгода. В результате этого не функционируют водопроводы, канализация и коммуникационные системы. В докладе ООН высказывается беспокойство по поводу того, что произойдет с жителями восточной Украины если Киев прекратит подачу газа и электричества. Доклад ООН призывает Киев не предпринимать подобные шаги, поскольку «это будет иметь серьезные последствия для гражданских прав» жителей восточной Украины. Такой вот доклад ООН.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру