МИД Испании: Диалог США-Куба должен исходить из уважения прав человека

Члены кабинета министров Испании считают "очень хорошей новостью" заявления о начале нормализации отношений между Кубой и США, а глава МИД страны выразил надежду, что двусторонний диалог будет строиться на принципах демократии и уважения прав человека.

В среду Вашингтон и Гавана заявили о начале нормализации отношений и намерении восстановить дипломатические связи, прерванные в 1961 году.

"Я приветствую новый этап, который, как мы надеемся, положит конец 50-летним разногласиям и поможет кубинскому народу", — заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. Глава МИД также выразил надежду, что возобновление двустороннего диалога "откроет дорогу для лучшего будущего для кубинского народа". Этот диалог, по мнению министра, "может быть построен только на принципах демократии и уважения прав человека". Глава МИД напомнил, что Испания выступала за этот диалог и работала в рамках ЕС над решением этой проблемы.

Гарсия-Маргальо в конце ноября совершил визит на Кубу, ставший первым на министерском уровне с 2010 года.

Министр обороны страны Педро Моренес назвал возобновление отношений между США и Кубой "очень хорошей новостью" и отметил, что к обеим странам Испания испытывает "большую симпатию".

Испания имеет тесные связи с Кубой — политические, экономические, культурные. Испания — третий торговый партнер Кубы, в прошлом году был установлен исторический рекорд объемов экспорта — 798 миллионов евро. Кроме того, Испания занимает первое место среди европейских стран по объему инвестиций на Кубу и одно из первых мест в мире.

Дипломатические отношения США и Кубы были разорваны в 1961 году из-за проведенной новыми властями острова во главе с Фиделем Кастро национализации сахарных плантаций и конфискации американской собственности, включая нефтяные заводы. Две страны ввели взаимное эмбарго на поставку продукции.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру