В Кабардино-Балкарии уничтожен главарь бандподполья и еще двое боевиков

Из жилого дома, где они скрывались, удалось вывести пожилого мужчину, двух женщин и троих детей

От переговоров блокированные бандиты отказались - они предприняли попытку прорыва с применением автоматического оружия, однако ответным огнем были уничтожены.

Из жилого дома, где они скрывались, удалось вывести пожилого мужчину, двух женщин и троих детей

Полученная оперативным штабом КБР информация о нахождении в одном из частных домов в селе Дыгулыбгей Баксанского района Кабардино-Балкарии причастных к деятельности незаконных вооруженных формирований людей заставило силовиков ввести 18 декабря режим контртеррористической операции (КТО), который действовал с 5:00 до 09:45 по московскому времени.

Как передает РИА Новости, прилегающая к дому местность была полностью блокирована правоохранительными органами. При этом из дома, где засели бандиты, удалось вывести пожилого мужчину, двух женщин и троих детей. От переговоров блокированные боевики отказались - они предприняли попытку прорыва с применением автоматического оружия, однако ответным огнем были уничтожены.

Всего в результате спецоперации были уничтожены трое участников незаконных вооруженных формирований - один из них - Андзор Гучапшев 1986 года рождения - считался лидером так называемого северо-восточного сектора подполья, действующего на территории республики, имена двух других пока не сообщаются. По предварительным данным, Гучапшев и еще один убитый боевик - представители Баксанской группировки - находились в федеральном розыске за "преступления диверсионно-террористической направленности". На месте происшествия обнаружены два автомата, пистолет и несколько гранат, в том числе самодельная "хаттабка".

Напомним, что в Кабардино-Балкарии, как и в соседнем Дагестане, в последнее время довольно часто вводится режим контртеррористической операции в связи с большой активностью участников незаконных вооруженных формирований. Последнее раз он вводился 11 декабря, когда спецоперация проводилась в столице республике - Нальчике. В ходе нее были убиты четыре предполагаемых боевика, пострадавших среди силовиков и мирных жителей не было.

Что касается Дагестана, то только за последнее время там произошло сразу несколько нападений на силовиков. 5 августа в Махачкале на проспекте Имама Шамиля неизвестными был обстрелян наряд полиции, когда попытался проверить у них документы. Огонь преступники вели из автоматического оружия. Они также пытались применить самодельную гранату, однако ответным огнем были нейтрализованы. Тогда никто из сотрудников полиции не пострадал, однако ранение в грудь получил случайный прохожий, которому потребовалась госпитализация. В тот же день неустановленные лица обстреляли из автоматического оружия служебный автомобиль полиции "УАЗ-Хантер", двигавшийся по дороге "Голотль - Телетль" Шамильского района. В итоге смертельные огнестрельные ранения получил участковый уполномоченный местного отделения полиции, который скончался на месте происшествия, нападавшие скрылись.

Кроме того, неделей ранее неизвестные обстреляли из гранатомета здание Центра по борьбе с экстремизмом МВД Дагестана. К счастью, снаряд до здания не долетел, поэтому ущерб ему нанесен не был, никто из личного состава и гражданских не пострадал. А 3 августа на федеральной трассе "Кавказ" у села Новый Чиркей Кизилюртовского района Дагестана неизвестные обстреляли полицейский ВАЗ 21099. В результате нападения на месте скончался один сотрудник полиции, еще четверо с различными ранениями были госпитализированы.

 

Стоит отметить, что Дагестан считается одним из криминогенных регионов, в том числе и по той причине, что туда ведут следы многочисленных терактов, происходящих на Северном Кавказе и в других российских регионах. Так, согласно данным ГУ МВД по региону, только в прошлом году в республике были ликвидированы 167 террористов и предотвращены 67 терактов. За минувший год силовики разгромили террористические группы "Шамхальская", "Левашинская", "Сергокалинская" и "Избербашская".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру