Вице-спикер Грузии считает диалог с Москвой "неприемлемым" из-за договора с Абхазией

Вице-спикер парламента Грузии Манана Кобахидзе заявила, что на фоне подписания РФ и Абхазией договора «О союзничестве и стратегическом партнерстве» прямой диалог с Москвой «является неприемлемым».

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия будет рада видеть в Москве «любого представителя грузинского руководства — и президента, и премьера».

«На том фоне, когда РФ подписывает соглашение с Абхазией и планирует подписать такое же соглашение с Осетией, прямой диалог является неприемлемым», — заявила Кобахидзе.

Президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали 24 ноября договор о союзничестве и стратегическом партнерстве двух стран. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск двух государств, которые будут подчинены объединенному командованию.

Также договор будет гарантировать Абхазии повышение социальных стандартов, в том числе пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования, увеличение заработных плат работников здравоохранения, образования, науки и поэтапное доведение этих стандартов до российского уровня. Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что эта республика и РФ уже работают над договором о союзничестве и партнерстве.

При этом в МИД РФ заявили, то договор России и Абхазии не представляет угрозу для третьих сторон, включая Грузию, и шумиха вокруг соглашения абсолютно надуманна. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру