Число контрактников в ВС РФ достигло исторического максимума - почти 300 тыс

Минобороны увеличило количество контрактников в российской армии до исторического максимума — почти 300 тысяч человек, сообщил в пятницу журналистам статс-секретарь — замминистра обороны Николай Панков.

«В 2014 году отобрано и принято на военную службу по контракту более 90 тысяч человек. В результате, достигнут исторический максимум укомплектованности ВС РФ этой категорией военнослужащих: в настоящее время проходят службу 295 тысяч контрактников», — сказал Панков.

При этом, по его словам, призывников меньше на 22 тысячи человек. Контрактники поступают, в первую очередь, в спецназ, морскую пехоту, ВДВ, РВСН и войска ВКО.

Новацией этого года стали масштабные акции по привлечению молодых россиян в ряды контрактников — по всей стране прошло 259 таких акций. Мобильные пункты отбора посетили более 46 тысяч человек, из которых практически каждый десятый подал заявление о поступлении на службу.

По оценке Панкова, 2014 год «будет знаменателен тем, что военнослужащие-контрактники станут самой многочисленной социальной группой российской армии».

«В 2015 году мы возьмем по контракту не менее 55 тысяч человек и доведем число контрактников до 350-355 тысяч», — пообещал замминистра. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру