ЕС повременил с новыми антироссийскими санкциями, а Обама оставил себе место для маневра

Но очередные ограничения в отношении Крыма в Брюсселе были приняты

Европейские лидеры досрочно завершили встречу в Брюсселе, посвященную санкциям против России в связи с присоединением Крыма и ситуацией на востоке Украины. ЕС расширил меры в отношении полуострова, однако пока воздержался от новых антироссийских санкций. Ожидается, что возможность их расширения или же снятия будет обсуждаться теперь уже в марте будущего года.

Но очередные ограничения в отношении Крыма в Брюсселе были приняты

«Лидеры ЕС рассмотрели сегодня отношения с Россией, ее политику по отношению к соседям и нашу ответную стратегию, – заявил по итогам встречи председатель Евросовета Дональд Туск. – "Мы продолжим эту интересную дискуссию на саммите в марте 2015 года». «Мы подтвердили намерение оказывать в будущем помощь Украине, – добавил Туск. – Она будет оказана во взаимодействии с МВФ, когда Украина сможет продемонстрировать результаты реформ».

Как сообщается в опубликованном Советом ЕС пресс-релизе, «Совет принял существенные дополнительные санкции в отношение инвестиций, услуг и торговли с Крымом и Севастополем». «Эти меры, – отмечается в документе. – направлены на укрепление политики ЕС по непризнанию их незаконного присоединения Россией». В частности, европейским компаниям запрещено приобретать в Крыму недвижимость, финансировать местные компании, поставлять товары и технологии, предоставлять туристические услуги. Круизным судам из Европы разрешается входить в крымские порты лишь в экстренных случаях.

Напомним, что ЕС строго разделяет «крымские» санкции, которые вводятся, что называется, навсегда (если, конечно, Крым не будет возвращен Украине, поскольку частью России полуостров на Западе не признается) и меры в связи с участием Москвы в событиях на востоке Украины. Дополнительных ограничений по этому поводу в ЕС пока решено было не принимать. «Решение об ужесточении санкций не принималось, так как в настоящее время наблюдается улучшение ситуации (на востоке Украины - «МК»)», – прокомментировал данное решение французский лидер Франсуа Олланд.

«На сегодняшний момент на востоке Украины нет масштабных военных действий, – отметил в беседе с «МК» заместитель директора Центра политических технологий Алексей МАКАРКИН. – Ситуация получила некоторый шанс на стабилизацию. Очевидно, Евросоюз не хочет эту надежду как-то обрушить или, по крайней мере, быть ответственным за такое обрушение. Поэтому принимается решение пока ничего не решать, а действовать по обстановке. Помимо этого, Запад, видимо, ожидает, что Россия свернет свою активность на востоке Украины, – тогда можно будет смягчать санкции, чего хотят западные предприниматели. В этой ситуации Запад готов смириться с тем, что Крым входит в состав России. При этом санкции по Крыму продолжают вводиться — смириться с реальностью для ЕС не означает одобрить сложившуюся ситуацию. Принятие дополнительных ограничений по Крыму в данном случае — сигнал о том, что даже в случае нормализации ситуации на востоке Украины, санкции будут локализованы на полуострове. Запад не будет официально признавать Крым российским, будет препятствовать инвестициям в Крым, но не будет связывать судьбу полуострова с деятельностью крупнейших российских компаний, не работающих там. В то же время, западные страны не будут разрешать своим компаниям работать на полуострове».

В США, в свою очередь, президент Барак Обама подписал одобренный на прошлой неделе Сенатом «Акт о поддержке свободы Украины 2014».

«Сергей Лавров (в ходе беседы с госсекретарем США Джоном Керри - «МК») указал на то, что подписанный президентом США закон "О поддержке свободы Украины", грозящий новыми санкциями против России, способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия между нашими странами", – уже заявили в МИД РФ. Однако, как известно, документ в значительной степени посвящен вопросам оказания помощи — в том числе, и военной — Украине, а вовсе не антироссийским мерам. Им уделен лишь один раздел документа, согласно которому Обама вправе расширить санкции против энергетического сектора России и ее ВПК — в частности, против «Газпрома» (если будут урезаться поставки газа в страны НАТО, на Украину, в Грузию и Молдавию) и Рособоронэкспорта. Кроме того, документ носит «рекомендательный» характер, не обязывая президента к действиям, а лишь определяя его полномочия и возможности финансирования: на помощь Украине конгрессмены готовы выделить $350 млрд в ближайшие три года.

А учитывая недавнее заявление Обамы о том, что санкции на Москву не оказывают должного влияния, едва ли американский лидер пойдет дальше по этому пути.

«Характер документа таков, что у Обамы есть возможности для маневра. – подчеркнул в этой связи Алексей МАКАРКИН. – Ему трудно будет в рамках данного законопроекта не оказать оборонительную помощь Украине, но он сможет как-то маневрировать на предмет введения новых санкций. Чем он, наверное, и займется». К слову, из подписанного Обамой текста документа был исключен пункт о предоставлении Украине, Молдавии и Грузии статуса американских «основных союзников вне НАТО» (Major non-NATO ally), что свидетельствует об осторожности Вашингтона, ведь очевидно, что подобный шаг вызвал бы еще большее неприятие в Москве.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру