Лукашенко надеется, что Белоруссия избежит обвала национальной валюты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется, что страна сможет избежать обвала на валютном рынке, и призывает граждан не устраивать ажиотаж в обменных пунктах.

«Для нас сейчас главное — не допустить обвалов, не броситься в омут за Россией, потому что мы не знаем, какой там будет рубль», — заявил Лукашенко в пятницу в Минске.

По его словам, республика несет большие потери из-за падения курса российского рубля, поскольку на российский рынок приходится 42% белорусского экспорта. Еще около 15-20% приходится на Украину, которая находится в тяжелом экономическом кризисе.

«Мы не хотим копировать то, что происходит у наших соседей, у наших братьев. Мы изо всех сил, не имея таких огромных резервов, допустим, как Россия, сжав зубы, держимся», — сказал Лукашенко.

«Ситуация непростая. Нам хотелось бы пройти этот период вот таким образом — спокойно. Пока у нас сил для этого хватает», — продолжил президент.

Он заявил, что власти республики намерены сохранить возможность гражданам приобретать наличную валюту, но призвал не устраивать ажиотаж. «Все зависит от наших людей — будет девальвация, не будет, обрушим, не обрушим, обвалим, не обвалим… Если люди решили перевести часть своих средств в валюту и повышают спрос на нее, валюта будет дорожать», — констатировал Лукашенко. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру