МИД РФ: неуместно использовать теракт в Грозном для заявлений о правах человека в Чечне

Москва считает неуместным использовать теракт в Грозном для заявлений о правах человека в Чечне, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

«Обратили внимание на заявление пресс-секретаря Европейской комиссии относительно ситуации с правами человека в Чеченской Республике. Надеемся, что выраженные в нем слова соболезнования родственникам жертв террористического акта в Грозном, несмотря на их явную запоздалость, действительно искренние. Именно поэтому считаем абсолютно неуместным использовать данный трагический момент для политически мотивированных «уколов» руководства Чеченской Республики по правочеловеческой тематике», — сообщили в ведомстве.

В МИД РФ заметили, где же «был Евросоюз со своими озабоченностями, когда проводилась карательная операция на юго-востоке Украины, и лилась кровь мирных граждан? Что — опять двойные стандарты?».

«Кроме того, довольно странно слышать от представителя Европейской комиссии то, что Евросоюз как «член ОБСЕ и Совета Европы» требует от России выполнения международных обязательств и обеспечения безопасности правозащитников. Не припоминаем, когда ЕС успел стать членом этих организаций. Да и с присоединением к Европейской конвенции по правам человека Брюссель все тянет», — отметили в ведомстве. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру