Кадры для Украины куют в странах Балтии: антикоррупционное бюро может возглавить бывший еврокоммисар

Отряд украинских "випов" пополнится еще одним иностранцем

Председателем Национального антикоррупционного бюро может стать Альгирдас Шемета, экс-еврокомиссар по налогам, аудиту и борьбе с мошенничеством. Об этом только что сообщил в Twitter авторитетный украинский политтехнолог Тарас Березовец. 

Отряд украинских "випов" пополнится еще одним иностранцем

10 декабря 2014 Кабинет министров Украины утвердил господина Шемету на должности бизнес-омбудсмена, который представляет интересы деловых кругов Украины и деловых кругов, работающих в Украине.

Справка «МК»

Альгирдас Шемета (лит. Algirdas Gediminas Šemeta; родился 23 апреля 1962, Вильнюс) - литовский и европейский политик, дважды министр финансов Литвы, европейский комиссар по бюджету и финансовому планированию в 2009-2010, с 9 февраля 2010 года - с налогообложения, таможенного союза, аудита и борьбы с мошенничеством.

В 1985 году окончил экономический факультет Вильнюсского университета. Работал в министерствах экономики и финансов, в 1997-1999 и 2008-2009 занимал пост министра финансов Литвы. В 2001-2008 работал директором Департамента статистики Литвы. После избрания европейского комиссара Дали Грибаускайте президентом Литвы в 2009 году был выдвинут на ее замену. После утверждения 9 февраля 2010 нового состава Европейской комиссии занял в ней пост комиссара по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством.

Президент Украины Петр Порошенко не так давно обещал соотечественникам "кадровые сюрпризы" при назначении руководства создаваемого с нуля Национального антикоррупционного бюро. Уместно вспомнить в этой связи о невеселой судьбе Павла Шереметы, добросовестно отработавшего в "постмайданном" правительстве на посту министра экономики и добровольно ушедшего в отставку после назначения его первым замом Валерия Пятницкого. Кандидатуру Пятницкого с Шереметой глава Кабмина Арсений Яценюк почему-то не посчитал нужным согласовывать.

Если высшие руководители Украины не расстанутся с подобной практикой и опять навяжут Альгирдасу Шемете "проверенных" заместителей, одолеть теперешнюю коррупцию соседи уж точно не смогут. Ибо если даже штат исполнителей, "рабочих лошадок" экс-еврокомиссар сформирует самостоятельно, результаты их трудов праведных усилиями вездесущих замов попросту не дойдут до г-на Шеметы. Оставшись в статусе "черновиков".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру