"Честный менеджер" Назарбаев поздравил Порошенко с "первой большой победой"

Он готов помочь мирному урегулированию ситуации на востоке Украины

 Вслед за Александром Лукашенко в Киев устремился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Порошенко поблагодарил коллегу за его позицию относительно независимости и территориальной целостности Украины.

 

 

Он готов помочь мирному урегулированию ситуации на востоке Украины

 Нурсултан Назарбаев прилетел на Украину по приглашению президента Петра Порошенко, который подчеркивает, что "этот визит – своевременный и важный".

Президент Казахстана не раз заявлял о необходимости поиска компромисса для ускорения мирного процесса на Донбассе и готовности выступить в роли "честного менеджера", который одинаково нейтрально относится к России и Украине, передает НТВ

"Я хочу вас поздравить. Несмотря на трудности, войну и гибель людей, вы смогли провести выборы в Раду и сформировать правительство. Это первая большая победа Порошенко-президента. Ну, и минский процесс я полностью поддерживаю", – заявил Назарбаев.

"Я очень благодарен за твердую и последовательную позицию в поддержке независимости и территориальной целостности Украины", – сказал  в ответ Порошенко. Ранее Назарбаев заявил, что готов оказать помощь в урегулировании ситуации на востоке Украины. "Для восстановления Восточной Украины необходимо вкладывать много средств. Сейчас задача заключается в том, чтобы остановить эту войну, укрепить независимость Украины, признать целостность ее территории и сесть за стол переговоров", — сказал он.

Накануне помощь и поддержку Киеву пообещал и президент Белоруссии. "Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают как какие-то игры и так далее. Я знаю, что Вы не так это воспринимаете. Вы президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу", — заявил в ходе переговоров в столице Украины Лукашенко, подчеркнув, что белорусы и украинцы — соседи и родные люди, а Белоруссия готова выполнить все, о чем попросит Порошенко, за сутки.

"Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то — скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь".

Как сообщил в своем Twitter пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко, Порошенко выразил благодарность "за поддержку территориальной целостности Украины", а также за то, что Лукашенко не признал выборы в ДНР и ЛНР, которые прошли 2 ноября.

В свою очередь, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков полагает, что такой формат общения не сулит белорусскому лидеру ничего хорошего, в частности, он предупредил Лукашенко об опасности дружеских отношений с США, вспомнив опыт свергнутых лидеров ряда стран. "С США пытались дружить Милошевич, Каддафи, С.Хуссейн. Их судьба известна. Теперь США предлагают "новые отношения" Лукашенко. Опыт опасный...", -предупредил парламентарий в своем микроблоге.

В том, что Назарбаев и Лукашенко – настоящие посредники, убежден замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. По его мнению, между Путиным и Порошенко нужны элементы посредничества, чтобы найти компромисс. В этом контексте визит президентов Белоруссии и Казахстана очень правилен и может способствовать достижению договоренностей, передает РБК.

Тем временем украинский политолог Владимир Фесенко считает, что лидерам России и Украины не нужны какие-то посредники, они могут напрямую общаться, но иногда положение таково, что Путин сам не может озвучить какие-то компромиссные варианты, а надо, чтобы они были изложены доверенными лицами, в роли которых могут выступить Лукашенко и Назарбаев.

Символично, что визиты белорусского и казахстанского президентов происходят накануне заседания Высшего совета стран-членов Таможенного союза, которое состоится 23 декабря в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру