Киев выразил протест Зимбабве: Посещение Крыма подрывает украинско-зимбабвийские отношения

МИД Украины призвало республику уважать целостность и суверенитет страны

Возмущение украинских властей вызвано визитом на полуостров Сейвиора Касукувери, министра окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабаве - страны, пережившей под гнетом санкций США и ЕС самую большую в мире инфляцию, и в итоге отказавшейся от собственной валюты.

МИД Украины призвало республику уважать целостность и суверенитет страны

 "Украина расценивает этот шаг как игнорирование зимбабвийской стороной действующего украинского законодательства, норм международного права, Устава ООН и Резолюции ГА ООН "Территориальная целостность Украины". Это может иметь негативные последствия для дальнейшего развития украинско-зимбабвийских отношений", — говорится в сообщении, размещенном на сайте украинского МИДа в понедельник, 22 декабря.

Зимбабвийская делегация, в состав которой входил министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Сэйвиор Касукувере, посетила Крым 20 декабря, встретившись с представителями крымского правительства. Визит Касукувере в Симферополь стал первым официальным приездом в Крым члена правительства страны дальнего зарубежья после воссоединения полуострова с Россией.

Чиновник поделился опытом многолетнего пребывания под санкциями США и ЕС и поддержал решение о присоединении Крыма к России. «Наша страна жила под санкциями 14 лет, которые установили США и Европейский союз, и наши люди научились справляться с этими сложностями и развивать свои возможности. Я считаю, что санкционный режим может только укрепить того, против кого он направлен, — цитирует его агентство «Крыминформ». — У нас санкции оказали влияние на различные организации, финансовые прежде всего, но и позволили обнаружить дополнительные силы, которые у нас есть, и единство нашего народа».

Напомним, Зимбабве – страна, пережившая под гнетом санкций США и ЕС самую большую инфляцию в мире, и в итоге отказавшаяся от собственной валюты. Зимбабвийский доллар официально прекратил свое существование в 2009 году, с тех пор жители страны расплачиваются долларами, евро или валютами соседних государств с более стабильными экономиками.

Между тем, в конце прошлой недели США и ЕС ввели новые ограничительные меры в отношении России, предусматривающих, в частности, полную экономическую блокаду Крыма. Так, запрещается экспорт американских товаров, технологий и услуг на территорию полуострова. Новые запретные меры также касаются физических и юридических лиц, работающих в Крыму, - гражданам США теперь запрещено вести с ними какой-либо бизнес. При этом полуостров в пресс-релизе, распространенным по этому поводу Белым домом, значится украинским регионом, а его присоединение к РФ называется "оккупацией" и "попыткой аннексии".

В список попавших под санкции физических лиц вошли прокурор Крыма Наталья Поклонская, замглавы МВД полуострова Дмитрий Неклюдов, российский предприниматель Константин Малофеев, лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, а также представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Хряков, Петр Савченко, Мирослав Руденко, Владимир Антюфеев, Федор Березин, Игорь Безлер, Павел Губарев, Алексей Карякин, Алексей Мозговой, Олег Царев, главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, а также лидер Союза казаков Области Войска Донского Николай Козицын. Кроме того, США ввели ограничительные меры против фонда Малафеева Marshall Capital Partners, "Народного ополчения Донбасса", движений "Оплот" и "Юго-Восток", партии "Новороссия", компании "Профактор" (Макеевка) и клуба "Ночные волки".

Комментируя ограничения, глава республики Крым Сергей Аксенов заявил, что Европа и США "исчерпали ресурсы влияния". "Они в первые дни Крымской весны приняли максимальный режим санкций в отношении Крыма и должностных лиц республики. Сейчас у них уже практически никаких ресурсов в части принятия санкций не осталось. Все, что они делают, они делают против себя", - сказал он.

 

Обращение к Федеральному собранию. Крым наш!

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру