На фоне ссоры с Лукашенко Россия может продлить белорусам срок пребывания без регистрации до 90 дней

Еще одним фактором в пользу принятия такого решения может стать массовый отток мигрантов из России после обвала рубля

При этом временно проживающий или временно пребывающий в России иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Еще одним фактором в пользу принятия такого решения может стать массовый отток мигрантов из России после обвала рубля

 Правительство РФ предложило увеличить срок освобождения граждан Белоруссии от регистрации в компетентных органах по месту пребывания с 30 до 90 дней, соответствующее постановление опубликовано 22 декабря на сайте кабмина. При этом временно проживающий или временно пребывающий в России иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

"Кроме того, предлагается предусмотреть возможность однократного въезда граждан одной стороны при следовании из третьих стран на территорию другой стороны и выезда с ее территории в государства гражданства по документам, срок действия которых истек, возможность выезда несовершеннолетних граждан одной стороны в третьи государства с территории другой стороны в порядке, предусмотренном законодательством государства гражданства", - говорится в сообщении.

Правительственное постановление предусматривает внесение изменений в соглашение между РФ и Белоруссией об обеспечении прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства от 24 января 2006 года. Протокол, который планируется подписать 23 декабря 2014 года в рамках Высшего государственного совета Союзного государства, подлежит ратификации.

Стоит отметить, что законодательная инициатива появилась после наметившейся тенденции ухудшения отношений России с Белоруссией. Так, на фоне попыток сближения с США и Европой президент страны Александр Лукашенко на прошлой неделе заявил, что белорусам надо прекратить молиться на Россию и искать новые рынки сбыта. «Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился — и мы следом полетели», — сказал глава государства, отметив, что в настоящее время на российском рынке продается лишь 40-45% продукции вместо 85%, как было ранее.

Ранее в связи с введенным Москвой запретом на поставки продовольствия с ряда предприятий республики президент Белоруссии обвинил РФ в нарушении норм Таможенного союза. «Россия повела себя неприлично», — сказал он, при этом отвергнув обвинения в махинациях при поставках продовольствия на российский рынок и отклонив претензии к качеству белорусской продукции.

Лукашенко назвал себя первым президентом России

Смотрите видео по теме

Кроме того, 18 декабря премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что на российском торговом направлении за год Минск потерял 739 миллионов долларов. В тот же день Лукашенко потребовал от правительства страны перевести расчеты с Россией в доллары и евро. По его словам, такие меры должны были быть приняты уже давно. «Поставлена задача торговать не за рубли с Россией, а за доллары, как мы платим за энергоносители», — подчеркнул президент Белоруссии.

 

Еще одним фактором в пользу принятия решения об увеличении срока освобождения белорусов от регистрации может стать массовый отток мигрантов из России из-за обвала рубля и платного теста на знание русского языка, истории и российского законодательства, который станет обязательным в РФ с 1 января 2015 года. По словам главы Федерации мигрантов России Мухаммеда Амина, после Нового года более 25% мигрантов будут работать в других странах, при этом, по его прогнозам, количество нелегалов на территории РФ лишь возрастет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру