На Украине запретили российские фильмы "Тарас Бульба" и "Мамы-3"

Государственное агентство Украины по вопросам кино на основании заключения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов отказало в выдаче прокатных удостоверений четырем российским лентам.

«Прокатное удостоверение не выдано фильмам «Мамы-3» Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и «Тарас Бульба» Владимира Бортко, а также телесериалам «Кремень» и «Кремень-2» Владимира Епифанцева и Александра Аншютца», — сообщается в аккаунте украинского Госкино в Facebook в понедельник

Ранее сообщалось, что фильм «Мамы-3», который выйдет на экраны РФ и стран СНГ накануне Нового года, получил отказ в кинопрокате на территории Украины.

Как поясняют в ведомстве, в выдаче прокатного удостоверения фильму «Мамы-3» отказано «за шовинистическое возвеличивание России и российских ценностей, возбуждение искусственной ностальгии по советским традициям, имперскую идеологию и пропаганду «русского мира». Относительно фильмов «Кремень» и «Кремень-2» отмечается, что они «в условиях российской информационной и военной агрессии против Украины создают положительный имидж российских элитных войск, пропагандируют и героизируют спецназовцев ГРУ ГШ РФ».

А фильм «Тарас Бульба», как сочли в Госкино Украины, «искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею». Ведомство назвало фильм «вопиюще антиукраинским», ставящим под сомнение «само существование украинского народа». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру