Шойгу вручил личный штандарт начальнику национального центра управления обороной

НЦУО сохранит традиции Центрального командного пункта Генштаба, на базе которого был создан

НЦУО сохранит традиции Центрального командного пункта Генштаба, на базе которого был создан
Фото: mil.ru

Вручая штандарт Мизинцеву, Шойгу подчеркнул, что аналогов этого центра в Вооруженных силах не было и нет.

Он напомнил, что функционирование центра существенно повысит оперативность принятия решений руководством РФ и Минобороны по вопросам национальной безопасности, а личный состав центра уже приступил к выполнению поставленных задач в полном объеме.

- Проводится анализ военно-политической и стратегической обстановки в стране и в мире. На новом качественном уровне осуществляется оперативное управление войсками и мониторинг состояния дел в армии и на флоте, - сказал Шойгу.

По его словам, президент РФ Владимир Путин, побывав в НЦУО, отметил, что центр достоин нашей армии и нашей страны.

- Принимая это как руководство к действию, каждый из вас на своем рабочем месте должен сделать все, чтобы национальный центр соответствовал своему предназначению, - сказал Шойгу.

Вспоминая историю ЦКП, министр рассказал, что на протяжении полувека он был высшим звеном системы военного управления, центр координировал действия всех структур армии и флота, находившихся на боевом дежурстве и выполнявших боевые задачи на территории страны и за ее пределами. Там в круглосуточном режиме отслеживалась ситуация в Мировом океане, воздушном и околоземном пространстве, зонах вооруженных конфликтов.

Мизинцев пообещал, что НЦУО сохранит традиции Центрального командного пункта Генштаба, на базе которого был создан. Он рассказал, что за годы своего существования ЦКП стал настоящей школой воинского мастерства, более 42 тысяч военнослужащих награждены орденами и медалями за добросовестное выполнение воинского долга.

- Заканчивается богатая традициями и событиями 50-летняя история ЦКП Генштаба, - подчеркнул Мизинцев. - Аббревиатура уходит в историю, славную и насыщенную яркими событиями без преувеличения планетарного масштаба. Но не должны уйти в историю лучшие традиции организации боевого дежурства, созданные многими поколениями офицеров и генералов ЦКП.

Генерал выразил личную благодарность от офицеров НЦУО Сергею Шойгу за возрождение чувства офицерской гордости и принадлежности к офицерскому корпусу Вооруженных сил России.

- Мы сегодня духовно и нравственно сплочены и как никогда едины, - резюмировал Мизинцев.

После выступления главы НЦУО с места неожиданно вновь поднялся Сергей Шойгу.

- Я бы хотел поправить выступление Михаила Евгеньевича, - сказал министр, обращаясь к собравшимся в зале офицерам. – История ЦКП не заканчивается, история продолжается.

Зал встретил эти слова громкими аплодисментами.

- И продолжается в славных традициях, традициях с полной мерой ответственности, со всей серьезностью продолжать то дело, которое начато 50 лет назад, а если говорить точнее - много, много раньше, - продолжил Шойгу. - Сегодня у нас поменялось время, поменялась ситуация, жизнь поменялась, враги поменялись. Кто-то перестал быть врагом, а кто-то наоборот стал еще более... Слово даже подобрать не могу. И поэтому я очень надеюсь на то, что новый национальный центр продолжит все традиции ЦКП.

Штандарт начальника центра управления является особо почетным персонифицированным знаком отличия, символизирующим воинский долг и личную ответственность начальника НЦУО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру