Вице-премьер Крыма: Чубаров получал гонорары от заокеанских хозяев за антироссийскую риторику

Включение президентом Украины Петром Порошенко лидера меджлиса Крыма Рефата Чубарова в конкурсную комиссию национального Антикоррупционного бюро является утешительным призом за его антикрымскую деятельность, заявил журналистам заместитель главы крымского правительства Руслан Бальбек.

Чубаров возглавляет крымско-татарский меджлис, который претендует на роль органа национального самоуправления около 260 тысяч крымских татар. После вхождения Крыма в состав России Чубарову на пять лет был запрещен въезд в республику: власти сослались на то, что своими действиями он способствовал разжиганию межнациональной розни.

В воскресенье пресс-служба главы Украины сообщала, что Порошенко назначил трех членов конкурсной комиссии национального Антикоррупционного бюро: правозащитников Рефата Чубарова, Евгения Захарова и историка Ярослава Грицака. Еще по три члена комиссии должны назначить парламент и правительство.

По словам крымского вице-премьера, лидеру меджлиса не нашлось места в украинском парламенте, поэтому власти Украины подыскали ему «утешительную» должность.

«Все 23 года Чубаров специализировался на антироссийской риторике, за что получал щедрые гонорары от своих заокеанских хозяев в виде всевозможных премий и наград. Сегодня это утешительный приз, для того, чтобы он и дальше продолжал на информационной площадке делать громкие антироссийские, антикрымские заявления якобы от имени всего крымскотатарского народа, чтобы вводить в заблуждение мировую общественность», — считает вице-премьер.

По его словам, несмотря на все провокационные заявления, крымские татары активно интегрируются в политическое, социально-экономическое, правовое российское пространство: практически 100% крымских татар получили паспорта граждан России, они широко представлены в органах власти. В марте 2014 года Крым вошел в состав РФ, а в апреле президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, господдержке их возрождения и развития.

 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру