Всего 1,5 млн тонн угля осталось на складах украинских ТЭС

Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций на сегодняшний день составляют около 1,5 миллиона тонн при нормальном уровне запасов 4-5 миллионов тонн, сообщил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик.

Из-за конфликта в Донбассе Киев лишился большинства угледобывающих шахт. Угля не хватает в том числе и для производства электроэнергии. На прошлой неделе госкомпания «Укрэнерго» сообщала, что запасов угля на складах ТЭС хватит всего на 2-10 дней работы. С 1 декабря на Украине проводятся веерные отключения электричества. Они затронули в том числе и Крым, который получает значительную часть электроэнергии с Украины.

«Дефицит угля: мы обычно заходили в зиму с запасами 4-5 миллионов тонн, сейчас запасы на складах 1,5 миллиона»,- сказал Светелик на брифинге в понедельник.

Он напомнил, что на складах украинских шахт в неконтролируемом Киевом Донбассе находится около 3 миллионов тонн угля, однако он не может быть доставлен на теплоэлектростанции в связи с повреждением железнодорожных путей.

По словам замминистра, сохраняется также проблема с завозом угля из России по ранее заключенным контрактам. «Вагоны с углем стоят на границе, их пока не пускают», — утверждает он. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру