Жириновский хочет школу

Члены Федерального собрания и президент обменялись планами действий на непростой период

Депутаты и сенаторы заверили президента в законности присоединения Крыма к России и рассказали о подготовленном законопроекте по капитализации российских банков в объеме 1 триллиона рублей. Об этом 22 декабря шла речь на встрече в Кремле президента с народными избранниками.

Члены Федерального собрания и президент обменялись планами действий на непростой период

Путин поздравил депутатов с наступающим Новым годом и поблагодарил Федеральное собрание за плодотворную работу. Ситуация непростая, признал он: «У нас падает товарооборот с европейскими странами. Там то же — и это никого не радует. Так, с ЕС товарооборот упал на 4,5 процента, а импорт — на 7–8 процентов. (Правда, с США, на удивление, товарооборот вырос на 7 процентов, а импорт из США — на 23 процента.) А вот с основным нашим партнером — ФРГ — ситуация деградирует: товарооборот снизился на 3,9 процента». В таком положении, по словам Путина, не заинтересован никто. При подрыве фундаментальных принципов экономики нельзя будет выполнить и социальных обязательств. Поэтому, подчеркнул он, «предстоит сделать многое, в том числе в связи с перестройкой экономики, с внешнеполитической конъюнктурой. А для этого потребуется слаженная, ритмичная работа и координация всех ветвей власти», подчеркнул он. Со своей стороны, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о «неприемлемости обвинений России в аннексии якобы Крыма» и, более того, незаконности «волюнтаристского акта о передаче Крыма Украине». В настоящее время, сообщила она, готовится законодательный акт о незаконности давнего решения о передаче Крыма советской Украине.

Аналогичные исследования на тему Крыма, по словам спикера Государственной думы Сергея Нарышкина, проведены и его палатой, и, что характерно, с теми же результатами. Одновременно Госдума готовит законопроект о капитализации российских банков в объеме 1 триллиона рублей. Причем эти средства должны пойти на поддержку вкладчиков, а не на спекуляции банков, подчеркнул он.

Председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров представил целый пакет мер, направленных на поддержку отечественного бизнеса, причем, по его словам, не требующих средств из федерального бюджета. Более того. Эти меры, по словам депутата, позволят минимизировать потери бюджета, достигающие сейчас, по его оценке, полутора триллионов рублей. Однако затем слово взял Владимир Жириновский.

— Не надо читать лекции в Кремле: здесь умные люди собрались, — заявил он. — Вначале амнистия, а лишь потом возвращение капитала. Предлагаю объявить амнистию по уголовным делам против всех бизнесменов, и их средства сразу вернутся. А мы их гоняем по тюрьмам!

Из других мер депутат предложил «включить печатный станок, чтобы хватило средств на все, а все валютные доходы переводить в рубли». Не обошел парламентарий и проблему образования:

— Надо поменять систему преподавания гуманитарных предметов! А то что у нас получается? Главный герой «Муму» — глухонемой дворник-мигрант. Чему мы учим детей?! Дайте мне провести урок в школе! У детей от меня глаза на лоб лезут!

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру