РФ: Обсуждение ООН прав человека в КНДР вызовет негативные последствия

Обсуждение в Совете безопасности ООН ситуации с правами человека в КНДР не поможет наладить диалог по этой теме с участием Пхеньяна, заявил заместитель постпреда России при ООН Евгений Загайнов.

"Сегодняшняя дискуссия вряд ли будет способствовать международному диалогу с участием КНДР по этой теме, о готовности к которому ранее заявляли власти страны", — сказал Загайнов на заседании совета в понедельник.

"Считаем, что она (встреча) способна привести к негативным последствиям", — заявил он в кратком выступлении на заседании по проблематике прав человека в КНДР.

Более того, встреча лишь даст повод критиковать работу Совбеза ООН, считает Загайнов. "Совет нередко критикуют за то, что он занимается не своим делом. Сегодня мы дали еще один повод для такой критики. Вопросы соблюдения прав человека должны рассматриваться не здесь, а в Совете ООН по правам человека", — сказал дипломат.

Вопрос о правах человека в КНДР был внесен в повестку дня СБ в понедельник по запросу 10 из 15 членов (Австралия, Чили, Иордания, Литва, Люксембург, Южная Корея, Руанда, США, Великобритания, Франция). Россия и Китай голосовали против обсуждения прав человека в КНДР в Совбезе. При голосовании по процедуре, в отличие от голосования по принципиальным вопросам, постоянные члены Совбеза не имеют права вето.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру