Зимбабве о протесте Киева: наш министр посетил Крым как часть России

Зимбабве не получала протест Киева в связи с визитом зимбабвийского министра в Крым и не считает, что у Украины есть основания для возмущения, заявил РИА Новости посол этой африканской страны в РФ Бонифес Гува Бритто Чидьяусику, также представляющий интересы Хараре на Украине.

На прошлой неделе Крым с визитом посетил министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сейвиор Касукавере. Политик из африканской страны, которая более 14 лет живет под санкциями со стороны ЕС и США, приезжал на полуостров, чтобы обсудить с руководством нового российского региона возможности экономического сотрудничества. В понедельник МИД Украины заявил, что выразил Зимбабве протест, расценив визит как нарушение международного права, и предупредил, что это «может иметь негативные последствия для дальнейшего развития украинско-зимбабвийских отношений».

«Нет, мы ничего не получали», — сказал в связи с этим посол Зимбабве в РФ. Он отметил, что, по мнению зимбабвийской стороны, Касукавере посетил Крым как часть России. «Это то же самое, что спрашивать «А не ухудшит ли визит в Россию отношения между Зимбабве и Украиной?». Господин Касукавере посетил Россию», — подчеркнул Чидьяусику.

Он также прокомментировал заявления Киева о том, что визит зимбабвийского министра может отразиться на отношениях Зимбабве с Украиной. «У нас есть двусторонние дипломатические отношения. И мы уважаем суверенитет Украины, так же, как она уважает наш. Но у нас, как у суверенных государств, есть различные позиции по геополитической обстановке. Так бывает со всеми странами», — отметил дипломат.

Говоря о санкциях против Крыма в частности и России в целом, посол напомнил, что Зимбабве живет в условиях санкций уже более десяти лет, и назвал такие меры в отношении обеих стран незаконными. «Не только Крым — вся Россия под санкциями. Мы считаем, что санкции против Крыма — это санкции против России. И мы как страна, живущая в условиях санкций более 10 лет, считаем, что санкции — это плохо, они направлены против простых людей. И санкции — это обоюдоострое оружие: если вы вводите санкции, они отражаются не только на тех, против кого они направлены, но и на тех, кто их вводит. В этой ситуации не может быть выигравших. Мы считаем односторонние санкции, не одобренные ООН, незаконными. Мы не можем поддержать подход введения подобных санкций против любых стран, потому что это очень серьезный инструмент», — сказал он. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру