Лавров: Антироссийская "промывка мозгов" молодому поколению на Украине - серьёзный вызов для Москвы

РФ придется учитывать это в своей внешней политике, заявил глава МИД РФ

При этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заверил, что соотечественники должны быть уверены, что Россия их не оставит и будет продолжать оказывать помощь, отстаивать их права всеми доступными средствами.

РФ придется учитывать это в своей внешней политике, заявил глава МИД РФ

"За прошедший год проявились серьёзные проблемы наших соотечественников в связи с кризисом на Украине. Политика, которую проводят нынешние киевские власти, посеяла среди соотечественников неуверенность, апатию и даже страх. Многие были вынуждены покинуть страну", — приводит РИА Новости заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сделанное на заседании правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Тем не менее, по словам главы ведомства, удалось сохранить актив организации соотечественников. «В конце ноября в Киеве (что само по себе достаточно показательно) состоялась Всеукраинская конференция организаций российских соотечественников, - продолжил Лавров. - В ней приняли участие около 100 делегатов из всех регионов страны, которые обсуждали проблемы сохранения и восстановления движения соотечественников на Украине, констатировали тяжёлое положение русскоязычной общины, говорили о преследовании её активистов, политике вытеснения всего русского из общественного и культурного пространства страны, полном безразличии государственных органов в ответ на попытки обращаться к ним по проблематике национальных меньшинств».

Москве придется учитывать в своей внешней политике антироссийскую пропаганду на Украине, решительно заявил министр. "По оценке наших соотечественников, ожидается принятие ряда дополнительных ограничительных мер в их отношении. Сама по себе антироссийская пропаганда, "промывка мозгов" молодому поколению, отсутствие правовой поддержки, защиты прав соотечественников является серьёзным вызовом. В будущем году нам предстоит принимать всё это во внимание в особом режиме, параллельно с работой на остальных направлениях", — добавил глава внешнеполитического ведомства, подчеркнув, что соотечественники должны быть уверены, что Россия их не оставит и будет продолжать оказывать помощь, отстаивать их права всеми доступными средствами.

Читайте материал: «Министерство правды» в Киеве врёт украинцам»

Тем временем, кабинет министров Украины предложил Верховной Раде выделить в 2015 году 4 млн гривен недавно созданному министерству информационной политики, прозванному журналистами "министерством правды" по аналогии с романом Джорджа Оруэлла "1984". Финансирование ведомства предусмотрено отдельной строкой по программе "Руководство и управление в сфере информационной политики" из общего фонда госбюджета.

Напомним, 2 декабря украинский парламент одобрил новый состав кабмина, в том числе назначил министром информационной политики Юрия Стеця. Предполагается, что на возглавляемое им ведомство будут возложены задачи по формированию имиджа Украины и "предотвращению внешнего воздействия на внутреннее информационное пространство страны". Между тем, в ОБСЕ считают новое министерство угрозой свободе средств массовой информации.

Ходорковский: "Российская пропаганда как всегда врет..."

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру