В ожидании второго раунда: Полпред ДНР назвал время встречи контактной группы в Минске

Делегаты самопровозглашенных республик планируют в ходе переговоров предложить властям Укоаины массовый обмен военнопленными

Полномочный представитель провозглашенной ДНР, вице-спикер Народного совета республики Денис Пушилин заявил, что очередной раунд переговоров в Минске по мирному урегулированию в Донбассе начнется в 15:00 среды. Об этом он сообщил журналистам "Донецкого агентства новостей".

Делегаты самопровозглашенных республик планируют в ходе переговоров предложить властям Укоаины массовый обмен военнопленными

"Встреча подтверждается, по крайней мере, на данный момент. Начало запланировано на 15.00", — приводит агентство слова Пушилина.

В белорусской столице планируется обсудить четыре блока вопросов - отвод артиллерии и систем залпового огня, обмен военнопленными, разрешение проблем экономической блокады и придание особого статуса Донбассу.

"Повестка прежняя. Это четыре вопроса: отвод артиллерии и средств залпового огня на безопасное расстояние от линии соприкосновения, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе Донбасса", - цитируют Пушилина РИА Новости.

Ранее вице-спикер Народного совета ДНР отмечал, что очередная встреча в Минске давно назрела. Однако, как пишет Российская газета, именно из-за повестки дня долгое время не удавалось согласовать дату встречи Контактной группы. Как сообщил на минувшей неделе представитель ЛНР, республика будет готова к переговорам только после включения в повестку вопросов об отмене указов президента Украины о социально-экономической блокаде Донбасса, о введении в действие законов об особом статусе региона и об амнистии.

"Мы давно призывали к ней и готовы провести ее в любой момент. Но на этих переговорах у Киева не получится вынести за скобки экономическую блокаду, закон об особом статусе Донбасса и так далее. В ДНР сложилась достаточно тяжелая гуманитарная ситуация. Украина сделала все возможное для того, чтобы перекрыть все возможные пути для выживания местных жителей. Карательные батальоны пытаются пресечь даже те гуманитарные поставки в Донецк, которые идут от частных украинских благотворительных фондов. Это идет в разрез не только с существующими законами, но и с человеческой моралью", - подчеркнул Пушилин.

Напомним, пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что лидеры Украины, России, Германии и Франции в ходе телефонного разговора в "нормандском формате" в понедельник договорились о встрече контактной группы в Минске в среду и в пятницу на этой неделе. А во вторник в министерстве иностранных дел Белоруссии подтвердили, что следующая встреча действительно состоится 24 декабря.

Денис Пушилин: "Мы будем отстаивать интересы нашей земли вплоть до победы"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру