Лавров надеется, что США поймут бессмысленность экономических блокад

Решение США снять блокаду в отношении Кубы является позитивным шагом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсант", выразив надежду, что для понимания бессмысленности подобного рода блокад по отношению к другим странам Вашингтону потребуется меньше времени.

На прошлой неделе Белый дом объявил "историческую" инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление дипотношений, разорванных в 1961 году, рост инвестиций и торговли, дальнейшее снятие ограничений на поездки, разрешение на использование американских кредитных карт на территории Кубы. При этом было заявлено, что санкции против Гаваны, введенные конгрессом США, вряд ли будут отменены в ближайшее время, несмотря на намерения администрации.

Лавров отметил, что в Москве "не просто ждали этого", а "настаивали многие десятилетия, потому что всем было очевидно, что эта торгово-экономическая блокада со стороны Соединенных Штатов просто бессмысленна и контрпродуктивна и не делает чести такой стране, как США".

"Каждый год на Генеральной Ассамблее ООН в своих выступлениях мы не просто призывали к прекращению этой бессмысленной блокады, но и голосовали за соответствующую резолюцию. Слава Богу, что наконец-то в Вашингтоне это услышали. Это очень позитивный шаг. Потребовалось немало времени, но тем не менее", — заявил российский министр.

По его словам, "очень важно, что президент США Барак Обама, когда объявлял об этой договоренности, нашел в себе мужество сказать — его администрации стало понятно, что эта блокада ничего не принесла".

Глава МИД РФ в то же время подчеркнул, что "обольщаться стоит, сделаны только первые шаги": они "достаточно важные в гуманитарном плане, но во многом символичны, потому что основная часть торговых ограничений осталась". "Есть ряд других вещей, которые зависят не столько от президента США Барака Обамы, сколько от Конгресса, в котором с 1 января 2015 г. будет полное доминирование Республиканской партии", — сказал министр.

Лавров также выразил надежду, что для того, чтобы понять "бессмысленность подобного рода блокад в отношении других стран, потребуется гораздо меньше времени — это будет в интересах США".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру