Загадочная встреча в Минске: Контактная группа по Украине отделывается общими фразами, ссылаясь на продолжение переговоров

Стороны стараются не раскрывать подробности состоявшихся в Минске переговоров, признавая лишь то, что они оказались очень сложными

На очередном раунде переговоров между представителями Украины и самопровозглашенных народных республик Донбасса при посредничестве ОБСЕ и России, который состоялся 24 декабря в столице Белоруссии, сенсационного прорыва, скорее всего, не произошло. Стороны не спешат делиться впечатлениями, уклончиво отвечая, что встречу необходимо продолжить. Из обрывочной информации ясно только одно - представители украинских властей, ДНР и ЛНР опять принципиально ни о чем не смогли не договориться.

Стороны стараются не раскрывать подробности состоявшихся в Минске переговоров, признавая лишь то, что они оказались очень сложными

На переговорах, продлившихся около шести часов, присутствовали экс-президент Украины Леонид Кучма, полномочный представитель провозглашенной ДНР Денис Пушилин, полномочный представитель провозглашенной ЛНР Владислав Дейнего, а также представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини и посол России в Киеве Михаил Зурабов.

Напомним, в ходе предыдущих раундов стороны обсуждали прекращение огня и мониторинг его соблюдения со стороны ОБСЕ, отведение тяжелой техники от линии разграничения между силовиками и ополченцами, а также обмен военнопленными. На этот раз планировалось обсудить четыре блока вопросов: отвод артиллерии и средств залпового огня на безопасное расстояние от линии соприкосновения, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе Донбасса, рассказал накануне встречи полпред самопровозглашенной Донецкой республики, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Кстати, именно эта "повестка дня" долгое время оставалась камнем преткновения, не позволявшим сторонам согласовать дату встречи Контактной группы. Как сообщал на минувшей неделе представитель ЛНР, переговоры будут возможны, только если украинская сторона согласится обсуждать вопросы об отмене указов президента Украины о социально-экономической блокаде Донбасса, о введении в действие законов об особом статусе региона и об амнистии.

И вот, вскоре после завершения встречи контактной группы, Пушилин заявляет - следующая встреча сторон под вопросом...

"Прошла тяжелая подготовительная встреча, раскрывать пункты и результаты до проведения следующей встречи не совсем корректно по отношению к сторонам. Дата и время следующей встречи пока под вопросом, находится в обсуждении", - цитирует полпреда ДНР Донецкое агентство новостей.

Назвать возможные сроки следующих переговоров не смог и пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик. По его словам, сейчас работа контактной группы завершена. Информация последующему раунду переговоров будет распространена контактной группой позже.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко уже заявил, что осведомлен об итогах работы контактной группы по Украине, однако, также не стал разглашать подробности.

Что касается российского МИДа, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсант" отметил, что ля предания огласке дополнительных протоколов к минскому меморандуму по урегулированию на Украине необходимо согласие всех, кто их подписывал.

На вопрос журналистов издания о существовании дополнительных протоколов к минскому меморандуму, в которых, якобы, предусмотрен порядок размежевания сторон, а также сроки проведения выборов органов местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях (есть информация, что с украинской стороны протоколы были подписаны Русланом Демченко, занимающим сейчас пост советника президента Украины Петра Порошенко), Лавров заявил, что не в праве предавать огласке эту информацию.

"Мы не собственники этих договоренностей. Для того, чтобы что-то предавать огласке, нужно согласие всех, кто их подписывал", - цитирует слова министра ТАСС.

"Может быть, это не очень комфортно нашим украинским коллегам – я не знаю", - добавил он.

Денис Пушилин: "Мы будем отстаивать интересы нашей земли вплоть до победы"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру