Кабмин Украины предлагает ввести дополнительный сбор с импорта по правилам ВТО

Правительство Украины предлагает временно установить дополнительный сбор на импорт, что предусмотрено в правилах ВТО, сообщается на сайте украинского кабмина.

Такое предложение в пятницу озвучил на совещании в кабмине министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

«Насколько нам известно, в договоре ВТО прописано, что страна, которая испытывает серьезные экономические условия, имеет возможность введения таких мер на временной основе», — заявил Абромавичус.

Ранее на заседании в четверг парламент Украины принял в первом чтении законопроект о введении импортного сбора для стабилизации платежного баланса и увеличения бюджетных доходов. Документ должен еще пройти второе чтение. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января.

Импортный сбор вводится из-за отрицательного сальдо платежного баланса Украины, значительного сокращения золотовалютных резервов Национального банка и необходимости увеличить поступления в госбюджет, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Предполагается, что эта мера будет введена в соответствии с 12-й статьей ГАТТ-1994 (одно из основных соглашений ВТО), которая позволяет вводить импортные ограничения для поддержания платежного баланса. Сбор вводится на 12 месяцев, значится в законопроекте. Для продовольственных товаров ставка составит 10%, а для всех остальных — 5%. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру