В Грузии человеком года признан доброволец батальона "Айдар", сражавшийся за Киев

Александр Григолашвили погиб в результате обстрела недалеко от луганского города Счастье

Между тем, его гибель стала поводом для громкого политического скандала в Тбилиси. Минобороны Грузии возложило ответственность за эту смерть на бывшего президента страны Михаила Саакашвили и его соратников.

Александр Григолашвили погиб в результате обстрела недалеко от луганского города Счастье

Человеком года в Грузии по версии новостного агентства GHN стал 32-летний Александр Григолашвили – командир разведывательного подразделения украинского батальона "Айдара", воюющего в зоне проведения так называемой антитеррористической операции на территории Донбасса.

18 декабря возле города Счастье Луганской области он вместе с сослуживцами попал в засаду ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики. Завязался бой, в котором он и погиб. Грузинского добровольца похоронили накануне на семейном кладбище в Кутаиси.

Между тем, его гибель стала поводом для громкого политического скандала в Тбилиси. Всё началось с того, что Минобороны Грузии возложило ответственность за эту смерть на бывшего президента страны Михаила Саакашвили и его соратников, которые, как говорилось в документе, "призывают граждан принимать участие в боевых действиях за рубежом".

"Они призывали наших граждан принимать участие в боевых действиях за рубежом, хотя Минобороны неоднократно предупреждало о недопустимости подобных призывов, — говорится в заявление оборонного ведомства. — Эти призывы вводят в заблуждение действующих и бывших военнослужащих". "Я горд решением тех грузинских военных, которые помогают Украине", — ответил Саакашвили.

Заявление вызвало возмущение не только части общества и оппозиции, но и представителей правящей коалиции "Грузинская мечта". После поднявшегося скандала, 21 декабря заявление было удалено с сайта оборонного ведомства, а замминистра обороны Леван Гирсиашвили заявил, что произошла "техническая ошибка" и от всего министерства принес извинения обществу, подчеркнув, что оно не только соболезнует семье погибшего, но и готово взять на себя все расходы по похоронам.

Однако 26 декабря премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили высказал солидарность в отношении самого первого заявления Минобороны. "Саакашвили и его прямая провокация призывают грузинских бойцов к предательству своей родины, так как он предлагает им сдать грузинские паспорта и поехать воевать на Украину из-за высокой оплачиваемости", — сказал он на пресс-конференции, добавив, что грузинские войска не участвуют в военных действиях на Украине и "грузинские военные будут там, где решит правительство, а не экс-президент".

О грузинских наемниках, которые воюют в составе украинских батальонов, читайте в расследовании "МК".

Напомним, накануне международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что добровольческие батальоны на Украине действуют как преступные группировки, призвав Киев взять над ними контроль. Правозащитники получили информацию о препятствии въезду гуманитарной помощи на подконтрольную ополченцам республикам территорию со стороны прокиевских батальонов, в частности батальона "Айдар" и "Днепр-1". Как сообщается, бойцы из "Днепра-1" вместе с членами радикальной организации "Правый сектор" и "Донбасса" заблокировали 11 дорог, ведущих в ЛНР, и не пустили гумконвои.

Всего во время активной фазы силовой операции, которая началась в апреле 2014 года, на юго-востоке Украины действовали 44 добровольческих батальона. Больше всех из них "прославились" батальоны "Донбасс", "Айдар", "Днепр" и "Азов". Министерстве обороны Украины уже приняло решение о том, чтобы добровольческие батальоны, задействованные в АТО, вошли в состав постоянных частей армии.

Командир батальона «Донбасс» Семенченко снимает балаклаву

Смотрите видео по теме

Напомним, ранее сообщалось, что прокурор Киева считает представителей батальона "Айдар" внутренней угрозой. "Одно дело, когда они на Востоке защищают наше государство. Другое – когда они едут в города с оружием. В частности, в столицу. Более того, я считаю, это внутренней угрозой. Согласитесь, они ведь не прогнозируемы. Могут даже военный переворот совершить", - заявил он в ноябре этого года.

Представители "Айдара" в ответ обвинили прокуратуру в беспределе, а Юлдашеву пообещали, что он не сможет "спокойно ходить по Киеву". "Государственный переворот - это когда прокурор Киева, который согласно закону об очищении власти должен быть уволен с запретом возврата на госслужбу в течение 10 лет, продолжает занимать должность. Государственный переворот - это когда киевские прокуроры едут в зону АТО на несколько дней, чтобы получить статус участников боевых действий и "откосить" от люстрации. Государственный переворот - это прокурорский беспредел, который уничтожает нашу страну изнутри, выступая тем самым верным союзником российских оккупантов, - отметили в батальоне. - А вас, господин Юлдашев, ждет та же участь, что и представителей прошлой власти - билет в Ростов-на-Дону в один конец. Как и Виктор Пшонка, по Киеву спокойно вы ходить уже не сможете".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру