Суббота в городах бывшей Новороссии - «взрывной день»

«Обидчик» банка с российским капиталом учинил самоподрыв

 Сегодня в центре Херсона один за другим прогремели два взрыва. Пока известно о гибели одного человека. Как и несколькими часами ранее в Одессе, не повезло самому подрывнику.

«Обидчик» банка с российским капиталом учинил самоподрыв

ЧП случилось в обменном пункте известного банка с российским капиталом на углу улиц Потемкинская (Карла Маркса) и Белинского, возле Центрального рынка. Приблизительно в 11 часов по местному времени (полдень по московскому) в помещение зашел мужчина, на вид 25-30 лет, с пакетом и пригрозил его взорвать, если ему не выдадут на руки деньги из обменника. Неизвестный заодно пригрозил привести в действие еще одно устройство, оставленное на улице. Деньги шантажисту не выдали и спустя пару секунд на мужчине взорвался жилет. Каким образом устройство было приведено в действие, доселе непонятно.

Коробку, которую налетчик оставил на улице, саперы обезвредили гидроударом. Как оказалось, это был муляж без взрывчатки. Пострадавших в результате неудавшегося налета на банк, кроме самого подрывника, нет. В Службе безопасности отвергают версию «сепаратистской деятельности».

Как сообщили «МК» в секторе по связям с общественностью управления МВД Украины в Херсонской области, открыто уголовное производство по ч.2 ст.187 Уголовного кодекса Украины («разбой»). На месте происшествия уже в 11.15 работали начальник областного УМВД полковник милиции Артур Мериков, следственно-оперативная группа УМВД и Суворовского райотдела Херсонского городского управления УМВД, эксперты взрывотехнической службы и кинологи.

Второй взрыв прогремел около магазина "Доярушка". Жертв и пострадавших нет. В социальных сетях пишут: взрывотехники обезвреживали коробку, оставленную возле обменника.

Ранним утром субботы губернатор Херсонской области Андрей Путилов выехал в Киев по звонку из администрации президента Украины. О предстоящем рандеву Андрея Станиславовича с Петром Порошенко знали немногие. Тем не менее, обсуждается маловероятная, на первый взгляд, гипотеза: оба взрыва задумывались как элемент дестабилизации в центре региона, для последующей компрометации его руководителя.

Как ранее сообщал «МК», сегодня в 4:50 от взрыва на улице Сегедской в Одессе погиб 45-летний мужчина. Погибший сам нес взрывное устройство. Предполагаемых мест несостоявшегося теракта три: здание Одесской областной государственной администрации (до него от места самопроизвольного взрыва мужчине оставалось 5-7 минут ходу), военная комендатура или одно из зданий государственной телекомпании на Фонтанской дороге (она идет параллельно Сегедской улице).

Днем ранее, в пятницу во Львове обстреляли из гранатомета дом городского головы Львова Андрея Садового. Лидера партии «Самопомощь», впервые прошедшей в парламент Украины, либо кого-либо из членов его семьи в момент покушения в доме не было.

25 декабря взрыв прогремел в центре Харькова возле мебельного магазина на улице Рымарской.

24 декабря в центре Киева неизвестный пытался взорвать гранатой группу депутатов Верховной Рады Украины во главе с её первым вице-спикером Андреем Парубием.

Судя по участившимся в соседней стране взрывам и вооруженным нападениям, боеприпасы из зоны антитеррористической операции, несмотря на многократные кордоны правоохранителей в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, удается перевозить в мирные регионы Украины сравнительно легко и с завидной регулярностью.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру