Visa и MasterCard в Крыму пока работают

На полуострове все еще можно воспользоваться платежными картами этих систем

Отключения от обслуживания платежных банковских карт систем Visa и MasterCard в Крыму пока не произошло. Очевидцы сообщают, что проходят транзакции по интернет-покупкам. Ранее в пятницу обе международные платежные системы заявили, что из-за санкций, введенных США против Крыма, вынуждены свернуть свою деятельность в республике.

На полуострове все еще можно воспользоваться платежными картами этих систем

Напомним, что в пятницу международная платежная система Visa приняла решение отключить от своих сервисов российские банки, которые действуют на территории Крыма. Причиной такого решения компания называет американский указ от 19 декабря. В нем говорится, что США вводят блокировку собственности определенных лиц и запрет на определенные операции, имеющих отношение к Крыму. Таким образом компаниям, зарегистрированным в США, запрещается оказывать услуги прямо или косвенно лицам, осуществляющим деятельность на территории Крыма. В документе отмечается, что санкции «запрещают компаниям Visa International Service Association, Visa USA Inc. и Visa Inc. способствовать проведению трансакций в республике.

Вслед за сообщением Visa международная платежная система MasterCard также из-за санкций США приостановила обслуживание карт российских банков, работающих в Крыму.

«В связи с санкциями США, объявленными против Крыма, MasterCard уведомила российские банки о необходимости приостановки операций с картами на территории Крыма», — заявили в компании.

После этого жители полуострова стали оставлять на форумах сообщения о том, что карты Visa перестали функционировать. Пользователи севастопольского форума пишут, что не могут снять средства с карты российского Сбербанка. Да и карты Visa всех прочих банков также заблокированы.

Однако как сообщает утром в субботу "Интерфакс", платежные карты систем Visa и Mastercard, выданные отделениями российских банков в Крыму по-прежнему можно использовать для оплаты покупок в интернете и снятия наличных в банкоматах.

Так очевидцы сообщают, что удалось оплатить картой Visa, оформленной в отделении Мастбанка в Симферополе, покупку у китайского поставщика на интернет-аукционе eBay. При этом платеж через систему PayPal прошел успешно, а банк подтвердил списание средств со счета. Прошел платеж и за онлайн-курсы тренинг-центра, расположенного в Великобритании, через сервис WorldPay.

Жительница Симферополя также сообщила, что утром в субботу успешно делала покупки в интернете, используя карту Mastercard, оформленную в отделении Крайинвестбанка в Симферополе. 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру