Батька Лукашенко решил встретить Новый год с новым правительством

«Зачистка» проведена к президентским выборам

Президент Лукашенко решил войти в Новый год с новым правительством. Последние выходные года он отметил указом о массовом «перетряхивании» управляющих кадров в стране. В отставку отправлены глава кабмина Михаил Мясникович, руководитель Нацбанка Надежда Ермакова, ряд министров, несколько глав областных администраций и директоров крупнейших предприятий.

«Зачистка» проведена к президентским выборам

Своих постов одномоментно лишились все заместители премьер-министра, министр экономики, министр промышленности, министр по налогам и сборам, министр образования, а также главы трех облисполкомов — Брестского, Витебского и Могилевского. Было также заменено руководство на Минском автомобильном заводе, на «Белшине», Минском моторном заводе, в «Бобруйскагромаше» и на предприятии «Гомельстекло».

Свой «новогодний подарок» правительству Батька объяснил так: «Я сделал это, не дожидаясь Нового года, для того чтобы новые руководители поразмыслили над тем, как начнут новый год, и сразу же после рождественских праздников без раскачки начали действовать». Его дальнейшее пояснение приоткрывает тайну, почему «массовую зачистку» решено начать именно сейчас: «Экзамен для всех нас — президентские выборы. Все должны работать так, чтобы нам народ в упрек не поставил ни одну из проблем».

Проблем у белорусской экономики сейчас хватает (особенно пострадал в последнее время белорусский рубль). Не в последней степени из-за того, что она крепко связана с рублем российским. Но если в России для выхода из валютного кризиса предпринимают какие-то системные меры, то в Белоруссии было принято стандартное решение: 20 декабря был временно введен 30-процентный сбор при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки уплачивают данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане — в виде комиссии при покупке в банках. Решение правительство и Нацбанк приняли в целях «недопущения развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках и повышения привлекательности сбережений в белорусских рублях». Это предсказуемо привело к росту недовольства как в стане бизнесменов и экономистов, так и простых обывателей. Дошло до того, что опора Лукашенко — пенсионеры — решились подавать иск на Нацбанк. За это должен был кто-то ответить. Ответила глава Нацбанка Ермакова.

Правительство тоже выступает в роли козла отпущения. В чем конкретно оно провинилось, Батька упомянул еще в пятницу: «Отдельные чиновники ориентируют бизнес на то, что контроль за ценообразованием в стране вскоре будет снят и они отобьют недополученную выгоду... Люди просто просятся знаете куда. Я хочу заявить о том, что тренд, как модно сегодня говорить, на контроль за ценами в стране сохранится навсегда». По мнению Лукашенко, кабмин в последние годы вел себя слишком либерально. Для нынешней ситуации такая политика не подходит. В год президентских выборов глава Белоруссии решил показать, что ситуация в стране под контролем.

В общем, Лукашенко решил действовать по принципу «как Новый год встретишь, так его и проведешь». Новый год он решил встретить под знаком обновления, убрав из правительства всех, кто олицетворяет для белорусов сейчас «экономику кризисного периода». Символизм, конечно, великая вещь. Но экономика реагирует не на символы, а на конкретные продуманные действия. А предложенная «замена в рядах» вряд ли намекает на резкую смену экономического курса.

Новым премьер-министром назначен бывший глава администрации президента Андрей Кобяков. Он мало известен своими реформаторскими способностями, хотя работал и в должности министра экономики, и вице-премьера. Больше о нем знают как о верном человеке Лукашенко. В должности вице-премьера (с декабря 2003-го по 2011 год) он так рьяно защищал интересы Батьки в ходе российско-белорусских переговоров, что Владимир Путин, выступавший тогда в роли переговорщика от имени российского правительства, в шутку назвал его «кровопийцей». «Столько крови он у меня выпил за последние годы, а его еще к нам в Москву прислали, чтобы остатки у меня выпить», — съязвил Владимир Владимирович, когда ему представили Кобякова в новой должности — посла Белоруссии в России.

Новый глава Нацбанка Павел Каллаур белорусскому народу известен хорошо. И воспоминания о его деятельности не слишком радужные. В 2009 году, будучи экс-заместителем председателя правления Нацбанка, Каллаур был причастен к новогодней (случилась 2 января) 20-процентной девальвации национальной валюты. В 2010 году Каллаур возглавил БелВЭБ, входящий в банковский холдинг российского Внешэкономбанка. Так что выводить из кризиса белорусскую валюту он, судя по всему, будет в связке с российскими партнерами.

Среди прочих назначений эксперты уже отметили очень удачный выбор нового министра образования Михаила Журавкова, который на прежней должности — первого проректора БГУ — снискал большой авторитет как человек порядочный и сведущий. А также загадочное назначение на должность министра экономики Владимира Зиновского, известного своими либеральными взглядами.

Едва успев назначить новый состав правительства. Батька предупредил, что если и новый кабмин не справится с ситуацией, у него есть «еще один резерв кадров».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26711 от 29 декабря 2014

Заголовок в газете: Батька решил встретить Новый год с новым правительством

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру